IPL 2025

কলকাতাকে হারিয়েই বদলে গিয়েছে মুম্বই! প্রথম দু'ম্যাচ হেরেও ট্রফি জয়ের স্বপ্ন দেখছেন রোহিত

ছ’টি আইপিএলের মালিক রোহিত শর্মার লক্ষ্য আরও একটি আইপিএল জিতে মুম্বইকে পুরনো গৌরব ফিরিয়ে দেওয়া। মুম্বইকে পাঁচ বার ট্রফি জেতানো রোহিত এখন আর দলের অধিনায়ক নন। তিনি এখন শুধু ব্যাটার হিসাবে খেলেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০২ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:২৬
Rohit Sharma

রোহিত শর্মা। —ফাইল চিত্র।

এখন আর তিনি মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের অধিনায়ক নন। চলতি মরসুমে ব্যাটে রানও নেই। কিন্তু ছ’টি আইপিএলের (পাঁচ বার মুম্বইয়ের হয়ে এবং এক বার ডেকান চার্জার্সের হয়ে) মালিকের লক্ষ্য আরও একটি আইপিএল জিতে মুম্বইকে পুরনো গৌরব ফিরিয়ে দেওয়া। তিনি রোহিত শর্মা, ভারতীয় দলের অধিনায়ক। গত ম্যাচে কলকাতা নাইট রাইডার্সকে হারিয়েই ট্রফি জয়ের স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছে মুম্বই।

Advertisement

মুম্বই ইন্ডিয়ান্স পাঁচ বার আইপিএল জিতেছে। এ বারের আইপিএলে দলের অধিনায়ক হার্দিক পাণ্ড্য। কিন্তু প্রথম তিনটি ম্যাচের মধ্যে মাত্র একটি ম্যাচ জিতেছে তারা। রোহিত বলেন, “ট্রফি জেতা সহজ নয়। আইপিএল জিততে প্রচুর পরিশ্রম করতে হয়। অনেকগুলো বিষয় সেই দলের পক্ষে যেতে হয়। এটাই এই প্রতিযোগিতার বড় চ্যালেঞ্জ। ১৭টা ম্যাচ জেতার লক্ষ্য থাকে। ছ’মাসে হয়তো এতগুলো ম্যাচ জেতা সম্ভব, কিন্তু আইপিএল হয় মাত্র দু’মাসে। ট্রফি জেতার আগে অনেকগুলো বিষয় আছে। এ বারে আমাদের দলে অনেক তরুণ ক্রিকেটার রয়েছে। আশা করি মরসুমটা ভাল যাবে। মুম্বইকে পুরনো গৌরব ফিরিয়ে দিতে চাই।”

মুম্বইকে পাঁচ বার ট্রফি জেতানো রোহিত এখন আর দলের অধিনায়ক নন। তিনি ওপেন করেন। রোহিত বলেন, “যে সময় আমি মুম্বই ইন্ডিয়ান্সে এসেছিলাম, সেখান থেকে অনেক কিছুই বদলে গিয়েছে। আমি মিডল অর্ডারে ব্যাট করতাম। এখন ওপেন করি। এক সময় আমি অধিনায়ক ছিলাম, এখন নই। আমার অনেক সতীর্থ যারা একসময় আইপিএল জিতেছে, তারা এখন দলের সাপোর্ট স্টাফ, বিভিন্ন কোচের পদে। কাজটা বদলে গিয়েছে, কিন্তু চিন্তাধারা একই আছে। আমি দলের হয়ে যেটা করতে চাইতাম, সেটা বদলায়নি। আমাদের দল চায় মাঠে নেমে ম্যাচ জিততে, ট্রফি জিততে।”

এ বছর রোহিত মোটেই ফর্মে নেই। দেশের জার্সি থেকে ক্লাবের জার্সি, কোনও কিছুতেই ফর্মে ফেরানো যাচ্ছে না রোহিতকে। আইপিএলে তিন ম্যাচে মাত্র ২১ রান করেছেন। ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসাবে নেমে ব্যাট করছেন শুধু। কিন্তু সাফল্য পাচ্ছেন না। যে কারণে দলের শুরুটাও ভাল হচ্ছে না।

Advertisement
আরও পড়ুন