এ বারের আইপিএলের সব অধিনায়ক একসঙ্গে। ছবি: আইপিএল।
আইপিএল শুরুর আগে সব অধিনায়ককে এক জায়গায় এনে ছবি তোলা হয়। এ বারেও সেই ছবি তোলা হয়েছে। মুম্বইয়ে ‘গেট ওয়ে অফ ইন্ডিয়া’র সামনে ছবি তোলা হয়েছে। ভারতের ঐতিহাসিক স্থাপত্যকে পিছনে রেখে ছবি তোলা হয় ১০ অধিনায়কের। কিন্তু তাঁদের মধ্যে ‘ব্যতিক্রম’ হয়ে রইলেন প্যাট কামিন্স।
সানরাইজার্স হায়দরাবাদের অধিনায়ক কামিন্স। বিশ্বকাপজয়ী দলের অধিনায়ক এ বারের আইপিএলে একমাত্র বিদেশি নেতা। বাকি সব দলের অধিনায়ক ভারতীয়। বৃহস্পতিবার মুম্বইয়ে ১০ দলের অধিনায়ক উপস্থিত ছিলেন। সেখানে দেখা গেল সঞ্জু স্যামসন (রাজস্থান রয়্যালস), ঋষভ পন্থ (লখনউ সুপার জায়ান্টস), অজিঙ্ক রাহানে (কলকাতা নাইট রাইডার্স), শুভমন গিল (গুজরাত টাইটান্স), শ্রেয়স আয়ার (পঞ্জাব কিংস), প্যাট কামিন্স (সানরাইজার্স হায়দরাবাদ), রুতুরাজ গায়কোয়াড় (চেন্নাই সুপার কিংস), রজত পাটীদার (রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু), হার্দিক পাণ্ড্য (মুম্বই ইন্ডিয়ান্স) এবং অক্ষর পটেলকে (দিল্লি ক্যাপিটালস)।
২২ মার্চ থেকে শুরু আইপিএল। ইডেনে মুখোমুখি হবে কলকাতা এবং বেঙ্গালুরু। তার আগে দুই দলের অধিনায়কই মুম্বই গিয়েছিলেন। এ বারের আইপিএলে পাঁচটি দলে নতুন অধিনায়ককে দেখা যাবে। এর মধ্যে রয়েছে কলকাতা, বেঙ্গালুরু, লখনউ, দিল্লি এবং পঞ্জাব। গত বার অধিনায়ক হিসাবে আইপিএল জিতেছিলেন শ্রেয়স। এই বছর তিনি পঞ্জাবের অধিনায়ক। রাজস্থান, গুজরাত, হায়দরাবাদ, চেন্নাই এবং মুম্বইয়ের অধিনায়ক বদল হয়নি। যদিও হার্দিক প্রথম ম্যাচে খেলতে পারবেন না। সেই কারণে সূর্যকুমার যাদব নেতৃত্ব দেবেন মুম্বইকে। প্রথম তিন ম্যাচে অধিনায়ক হিসাবে দেখা যাবে না সঞ্জুকেও। তাঁর বদলে নেতৃত্ব দেবেন রিয়ান পরাগ।