How to Stay Awake

পড়তে বসলেই ঘুমে চোখ জড়িয়ে আসছে? ৫ কৌশল পড়ুয়াদের কাজে আসতে পারে

সামনে পরীক্ষা। এ দিকে পড়তে বসলেই ঘুম ঘুম ভাব? ঘুম তাড়ানোর কৌশল জেনে নিন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৫ মার্চ ২০২৫ ১৮:৩৩
পড়তে বসলেই ঘুম পায়?

পড়তে বসলেই ঘুম পায়? ছবি:ফ্রিপিক।

পরীক্ষা যত কাছাকাছি আসতে শুরু করে, ততই যেন পড়ার সময় দু’চোখে ঘুম নেমে আসে। আর পরীক্ষা শেষ হল মানেই ঘুম উধাও। এমন অভিজ্ঞতার সম্মুখীন অনেকেই।

Advertisement

পরীক্ষা এসে যাওয়া মানেই বাড়তি সময় নিয়ে পড়া। কিন্তু রাত হতে না হতেই যদি ঘুম এসে যায়, তবে তো ভারি মুশকিল! এ ক্ষেত্রে মুশকিল আসান করতে পারে ছোট্ট কয়েকটি কৌশল।

১. দিনরাত বইয়ের পাতায় চোখ রাখতে গিয়ে ক্লান্তিতে ঘুম এলে খানিকটা সময় ঘুমিয়ে নেওয়াই যায়। তার কারণ, ক্লান্ত শরীরে, ঘুম চোখে পড়া মাথায় ঢোকে না। তার চেয়ে বরং ঘুমিয়ে নিয়ে তার পরে উঠে পড়লে তা অনেক বেশি কার্যকর হবে।

২.বিছানায় বা সোফায় বসে পড়লেও এই সমস্যা হতে পারে। বদলে ঘুম তাড়ানোর জন্য মুখে-চোখে জল দিয়ে চেয়ার-টেবিলে বসে পড়াশোনা করাই ভাল।

৩. একাটানা না পড়ে মাঝেমধ্যে মিনিট দশেক বিরতি নেওয়া যায়। তবে ঘুম তাড়াতে চা বা কফিতে বার বার চুমুক দেওয়া ঠিক নয়। বদলে এক-আধ বার গ্রিন টি খাওয়া যেতে পারে।

৪. ক্লান্তি কাটানোর ভাল উপায় হল মাঝেমধ্যে জল খাওয়া। জলের ঘাটতি হলেও শরীর ক্লান্ত হয়ে পড়ে। শারীরবৃত্তীয় ক্রিয়াকলাপ সুষ্ঠু ভাবে সম্পাদনের জন্য পর্যাপ্ত পরিমাণ জল খাওয়া জরুরি। পাশাপাশি, ছোট ছোট বিরতি নিয়ে যদি হাত-পা স্ট্রেচ করে নেওয়া যায়, তাতেও লাভ হবে।

৫. ঘুম পেলে বইয়ের পাতায় চোখ না রেখে লেখার কাজ করা যেতে পারে। কিছুটা সময় খোলা হাওয়ায় ঘুরে এলেও শরীর, মন তরতাজা হবে। ঘুম ছেড়ে যাবে।

Advertisement
আরও পড়ুন