গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।
হরিয়ানা, মহারাষ্ট্র, দিল্লির পরে এ বার বিহারের বিধানসভা ভোটে এনডিএ-র জয় সুনিশ্চিত করতে আরএসএস সক্রিয় হবে বলে জল্পনা তৈরি হয়েছিল আগেই। এ বার সরসঙ্ঘচালক মোহন ভাগবতের বিহার সফরের ঘোষণায় সেই জল্পনা নতুন মাত্রা পেল।
সঙ্ঘের তরফে জানানো হয়েছে আগামী বৃহস্পতিবার বিহার যাচ্ছেন ভাগবত। সুপৌল জেলায় সরস্বতী বিদ্যামন্দিরের নতুন ভবনের উদ্বোধনের পাশাপাশি আরও কয়েকটি কর্মসূচিতে যোগ দেবেন তিনি। যদিও বিধানসভা ভোটের আগে তাঁর এই সফর মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের রাজ্যে রাজনৈতিক জল্পনা তৈরি করেছে।
বিহারে বিধানসভা নির্বাচন হওয়ার কথা আগামী অক্টোবর-নভেম্বর মাসে। বিজেপির একটি সূত্র জানাচ্ছে, প্রস্তুতির অঙ্গ হিসাবে তিনটি বিষয়ে জোর দেওয়ার নীতি নিয়েছে আরএসএস। প্রথমত— অনিচ্ছুক ভোটারদের চিহ্নিত করা। দ্বিতীয়ত— কোন বিষয়গুলি ভোটের প্রচারে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে, সেগুলি চিহ্নিত করা। তৃতীয়ত— এমন ঘটনা বা বিষয় খুঁজে বার করা, যেগুলি বিজেপির পক্ষে বা বিপক্ষে যেতে পারে।
বিজেপির ওই সূত্র জানিয়েছে, তিনটি বিষয় নিয়ে সঙ্ঘ কর্মীদের জনমত সমীক্ষায় নামতে বলা হয়েছে। এই জনমত সমীক্ষার অন্যতম লক্ষ্য হল, বিহারে এনডিএ-র যে বিধায়কেরা ক্ষমতায় রয়েছেন, তাঁদের মধ্যে কাদের বিরুদ্ধে জনতার অসন্তোষ রয়েছে, তা খুঁজে বার করা। যে সমীক্ষার ভিত্তিতে পরবর্তী ধাপে ওই নেতাদের টিকিট দেওয়া না দেওয়া চূড়ান্ত করা হবে। তবে মুখ্যমন্ত্রিত্বের প্রশ্নে ইতিমধ্যেই অবস্থান চূড়ান্ত করেছে বিজেপি। জানানো হয়েছে, এনডিএ ক্ষমতায় প্রত্যাবর্তন করলে জেডিই প্রধান নীতীশই আবার সরকারের শীর্ষপদে আসীন হবেন।