২১ মার্চ রাজধানী সোল থেকে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থিত গিয়ংসাং প্রদেশের সানচেং-এ প্রথম আগুনের সূত্রপাত হয়। ছবি: সংগৃহীত।
ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে দক্ষিণ কোরিয়ার দক্ষিণ-পূর্বের বিস্তীর্ণ অঞ্চল। মঙ্গলবার সেই আগুন ভয়ঙ্কর রূপ নেয়। সরকারি ভাবে বুধবার ২৪ জনের মৃত্যুর খবর প্রকাশ্যে আনা হয়েছে। ১২ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
দক্ষিণ কোরিয়ার ইতিহাসে এটিই সবচেয়ে বড় দাবানল বলে জানিয়েছেন দেশের ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু। জারি করা হয়েছে জরুরী অবস্থা। চেয়োঙ্গসং-গান কাউন্টির চারটি জেল থেকে ২৬০০ কয়েদি-সহ ২৭ হাজার মানুষকে ওই এলাকা থেকে সরানো হয়েছে বলে সরকারি সূত্রের খবর। বহু এলাকায় বিদ্যুৎ ও টেলিযোগাযোগ ব্যবস্থা বন্ধ রাখা হয়েছে। বেশ কিছু রাস্তাও বন্ধ রাখা হয়েছে।
দাবানলে ভস্মীভূত হয়ে গিয়েছে ইউনেস্কোর ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সাইটের আওতাধীন ১৩০০ বছরের পুরনো একটি বৌদ্ধ মন্দির এবং হাহয়ে ফোক নামে একটি গ্রাম।
২১ মার্চ রাজধানী সোল থেকে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থিত গিয়ংসাং প্রদেশের সানচেং-এ প্রথম আগুনের সূত্রপাত হয়। পরে সেই দাবানল ছড়িয়ে পড়ে একাধিক এলাকায়। দাবানল মোকাবিলায় দমকলের পাশাপাশি নামানো হয় শতাধিক হেলিকপ্টারও। কেন্দ্রীয় বিপর্যয় মোকাবিলা দফতর জানায়, গত ৫ দিনের দাবানলে প্রায় ৪৩ হাজার একর জমি পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে।
মৃতদের মধ্যে অধিকাংশই স্থানীয়। তাঁদের মধ্যে তিন জন দমকলকর্মী এবং এক জন অগ্নিনির্বাপক হেলিকপ্টারের পাইলটও রয়েছেন।