যাদবপুরকাণ্ড নিয়ে শুভেন্দু অধিকারীর মিছিলের রুট বদলের নির্দেশ কলকাতা হাই কোর্টের। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়কাণ্ডের প্রতিবাদে রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর মিছিলের রুট কিছুটা বদল করল কলকাতা হাই কোর্ট। শুক্রবার বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের নির্দেশ, আপাতত আদালতের অনুমতি ছাড়া যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় কোনও কর্মসূচি করতে পারবে না কোনও রাজনৈতিক সংগঠন। ১৩ মার্চ পর্যন্ত থাকবে এই নিষেধাজ্ঞা। আদালত জানায়, শুভেন্দুর ওই মিছিল নবীনা সিনেমা হল থেকে শুরু করে যাদবপুর থানার ১০০ গজ বা ৩০০ ফুট দূরে শেষ করতে হবে।
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে গত শনিবার তৃণমূলপন্থী অধ্যাপকদের সংগঠন ওয়েবকুপার বার্ষিক সম্মেলন ঘিরে উত্তেজনা তৈরি হয়। আহত হন বলে জানান শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। শিক্ষামন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় দুই পড়ুয়া আহত হয়েছেন বলেও অভিযোগ। এই ঘটনার প্রতিবাদে মিছিল করতে চেয়ে হাই কোর্টে মামলা দায়ের করে বিজেপি। তাদের আইনজীবী ময়ূখ মুখোপাধ্যায়ের সওয়াল, রবিবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ২টো পর্যন্ত ওই কর্মসূচি হবে। সুলেখা মোড় থেকে যাদবপুর থানা পর্যন্ত মিছিল করবেন বিরোধী দলনেতা। রাজ্যের আইনজীবী ওই কর্মসূচি নিয়ে আপত্তি জানান। তাঁর বক্তব্য, আমাদের কাছে খবর রয়েছে, সেখানে অন্য কোনও পক্ষের লোকেরা সক্রিয়। ফলে আবার গোলমাল হলে তার দায় কে নেবে? সুলেখা মোড় ছেড়ে অন্যত্র কর্মসূচি করা হোক। পাল্টা বিজেপির আইনজীবী জানান, এর আগে রাজ্যের শাসকদল সেখানে কর্মসূচি করেছে। অন্য একটি সংগঠনও প্রতিবাদ কর্মসূচি করেছে। সেগুলিতে অনুমতি মিললে এ ক্ষেত্রে আপত্তি জানানো হচ্ছে কেন?
বিচারপতির মন্তব্য, ‘‘আদালত কোনও বেআইনি কাজকে সমর্থন করে না। এই সময়ে যাদবপুরেই কেন কর্মসূচি করতে হবে। অন্যত্র করুন। রাজ্যকে বলব, পুলিশ অফিসারদের বলুন সেখানে যাতে কাউকে অনুমতি না দেওয়া হয়।’’ বিজেপির আইনজীবীর উদ্দেশে তাঁর মন্তব্য, ‘‘এটা কোনও ছাত্রদের কর্মসূচি নয়। বিরোধী দলনেতার নিরাপত্তার বিষয়টি দেখতে হবে। এখন সেখানে কোনও ওজনদার (ভিআইপি) নেতার কর্মসূচির অনুমতি দেওয়া হবে না।’’ এর পরেই আদালত জানায়, আইনশৃঙ্খলার বিষয়টি সংশ্লিষ্ট থানা দেখবে। আয়োজকদের কর্মসূচিতে শান্তি যাতে বজায় থাকে, তা নিশ্চিত করতে হবে। আগামী ১৩ মার্চ পর্যন্ত যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় কোনও রাজনৈতিক দলের কর্মসূচি হবে না।