Viral Video

পড়াশোনা করছে না পড়ুয়ারা! সবার সামনে ওঠবোস করে নিজেকে শাস্তি দিলেন প্রধানশিক্ষক, ভিডিয়ো ভাইরাল

স্কুলের সমস্ত পড়ুয়াকে তিনি বহু বার মন দিয়ে পড়াশোনা করার কথা বলেছেন। তারা যেন স্কুলের নিয়মকানুন মেনে চলে, নিয়মানুবর্তিতার মধ্যে দিয়ে শিক্ষাকে যাপন করে, সেই অনুরোধও পড়ুয়াদের করেছিলেন তিনি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ মার্চ ২০২৫ ১১:১২
Share:

ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।

ছাত্রছাত্রীরা যতই অবাধ্যতা করুক, তাদের কোনও শাসন করা যাবে না। শত চেষ্টা করেও স্কুলপড়ুয়াদের মধ্যে শৃঙ্খলাবোধ দেখা যায়নি। পড়াশোনার দিক থেকেও কোনও উন্নতি হয়নি তাদের। তবে তা ছাত্রছাত্রীদের ভুল নয়। ভুল হচ্ছে প্রধানশিক্ষকের। তাঁর অপারগতার কারণেই পড়ুয়াদের এই দুর্দশা। তাই নিজেকেই শাস্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিলেন তিনি। সকলের সামনে কান ধরে ওঠবোস করতে শুরু করলেন স্কুলের প্রধানশিক্ষক। তিনি ঠিকমতো নিজের কর্তব্য পালন করতে পারছেন না বলে সকলের কাছে ক্ষমাপ্রার্থনাও করেন। সমাজমাধ্যমে সেই ভিডিয়োটি ছড়িয়ে পড়েছে।

Advertisement

ঘটনাটি অন্ধ্রপ্রদেশের বিজয়নগরম জেলার একটি বিদ্যালয়ে ঘটেছে। সেই বিদ্যালয়ের প্রধানশিক্ষক সকল ছাত্রছাত্রীর সামনে কান ধরে বার বার ওঠবোস করছেন। সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিয়োয় এই দৃশ্যই ধরা পড়েছে।

শুধু তা-ই নয়, প্রধানশিক্ষকের এই পদক্ষেপের প্রশংসা করে ভিডিয়োটি নিজের এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডলের পাতায় পোস্ট করেছেন রাজ্যের বিধায়ক লোকেশ রানা। ভিডিয়োটি পোস্ট করে তিনি জানিয়েছেন, স্কুলের প্রধানশিক্ষকের নাম চিন্তা রমন। স্কুলের সমস্ত পড়ুয়াকে তিনি বহু বার মন দিয়ে পড়াশোনা করার কথা বলেছেন। তারা যেন স্কুলের নিয়মকানুন মেনে চলে, নিয়মানুবর্তিতার মধ্যে দিয়ে শিক্ষাকে যাপন করে, সেই অনুরোধও পড়ুয়াদের করেছিলেন তিনি। কিন্তু তাতে বিশেষ লাভ হয়নি।

Advertisement

পড়ুয়ারা অবাধ্যতা জারি রেখেছে দেখে নিজেই সকলের সামনে কান ধরে ওঠবোস করতে শুরু করলেন প্রধানশিক্ষক। পড়ুয়াদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘‘এই সমস্যাটা তোমাদের, না কি আমাদের কোথাও ভুল হচ্ছে? তোমরা যদি বলো যে আমরা নিজেদের কর্তব্য পালন করছি না তা হলে আমি মাথা নত করতে রাজি। কান ধরে সকলের সামনে ওঠবোস করছি আমি।’’ তার পরেই তিনি কান ধরে ওঠবোস করতে শুরু করেন তিনি। স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীরা সকলে তাঁদের প্রধানশি‌ক্ষককে উঠে পড়তে অনুরোধ করতে থাকে। কিন্তু তিনি শোনার পাত্র নন। ওঠবোস শেষ করেই উঠলেন তিনি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement