ছবি: সংগৃহীত।
ভুয়ো কল সেন্টারে চলছিল তল্লাশি অভিযান। পাকিস্তানের ইসলামাবাদে ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এফআইএ) এবং গোয়েন্দা সংস্থাগুলির যৌথ অভিযানের মাঝে এক দল স্থানীয় যুবক ঢুকে চিনের ওই কল সেন্টারে লুটতরাজ চালান বলে অভিযোগ। কম্পিউটার থেকে শুরু করে নানা দামি সরঞ্জাম তুলে নিয়ে পালাতে দেখা গিয়েছে তাঁদের। সেই ঘটনারই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে সমাজমাধ্যমে। ভাইরাল হয়েছে ভিডিয়োটি। যদিও এই ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, আন্তর্জাতিক জালিয়াতির সঙ্গে জড়িত সন্দেহে একটি চিনা কল সেন্টারে গত ১৫ মার্চ শনিবার এফআইএ-এর সাইবার ক্রাইম শাখা হানা দেয়। মিত্র দেশের বিদেশি নাগরিক-সহ ২৪ জনেরও বেশি সন্দেহভাজনকে আটক করা হয়। তবে অভিযানের সময় কিছু সন্দেহভাজন পালিয়ে যান বলে খবর। কল সেন্টারটির বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল বিভিন্ন দেশে প্রতারণামূলক কাজকর্মের জন্য পাকিস্তানের নাগরিকদের চাকরির লোভ দেখিয়ে যুক্ত করার।
সন্দেহভাজনদের গ্রেফতার করার পর অভিযানটি শেষে পর্যন্ত বিশৃঙ্খলায় পরিণত হয়। নিরাপত্তা ব্যবস্থার গলদের কারণে স্থানীয়েরা অফিসে ঢুকে মূল্যবান সরঞ্জাম লুট করে নিয়ে যান। লুট হওয়া কম্পিউটার, ল্যাপটপ প্রমাণ হিসাবে ব্যবহার করা যেতে পারত। ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, স্থানীয় কয়েক জন অফিসে ঢুকে একাধিক কম্পিউটার ও অন্যান্য যন্ত্র তুলে বেরিয়ে আসছেন। ভিডিয়োয় স্থানীয়দের চুরি করা সরঞ্জাম বহন করতে দেখা গিয়েছে। কিছু বিদেশিকেও ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যেতেও দেখা গিয়েছে।সেই দৃশ্য দেখে পাকিস্তানের গোয়েন্দাদের অভিযান পরিচালনার পদ্ধতি নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন তুলেছেন নেটাগরিকেরা।