Manolo Márquez

ড্রয়ের ধাক্কায় তাইল্যান্ডে প্রস্তুতি শিবিরের পরিকল্পনা মানোলোর

এই পরিস্থিতিতে ভারত কি পারবে ২০২৭ সালে সৌদি আরবে এএফসি এশিয়ান কাপের মূল পর্বে যোগ্যতা অর্জন করতে? টিম ম্যানেজমেন্ট এবং ফেডারেশনের কর্তারা যদিও আশাবাদী।

Advertisement

শুভজিৎ মজুমদার

শেষ আপডেট: ২৭ মার্চ ২০২৫ ০৮:১২
Share:
হতাশ: দলের খেলায় খুশি নন কোচ মানোলো।

হতাশ: দলের খেলায় খুশি নন কোচ মানোলো। —ফাইল চিত্র।

এএফসি এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের জন্য ভারতীয় দল যে দিন শিলং পৌঁছেছিল, উন্মাদনা তুঙ্গে ছিল ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে। ম্যাচের দিন অর্থাৎ মঙ্গলবার বিকেলেও পুলিশ বাজারে ভারতীয় দলের হোটেলের সামনে জার্সি পরে, জাতীয় পতাকা হাতে ভিড় করেছিলেন তাঁরা। মাত্র কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে ছবিটা সম্পূর্ণ বদলে গিয়েছে।

Advertisement

বুধবার সকালে ভারতীয় দলের টিম হোটেলের সামনেটা খাঁ খাঁ করেছে। ফুটবলাররাও থমথমে মুখে শিলং ছাড়লেন। অধিকাংশই সড়ক পথে গুয়াহাটি রওনা হয়ে গেলেন। কেউ কেউ শিলং থেকেই ফেরার বিমান ধরলেন নিঃশব্দে। মঙ্গলবার রাতে ফিফা ক্রমতালিকায় ৫৯ ধাপ পিছিয়ে থাকা বাংলাদেশের সঙ্গে গোলশূন্য ড্রয়ের পরেই ক্ষুব্ধ কোচ মানোলো মার্কেস সাংবাদিক বৈঠকে কোনও রকম রাখঢাক না করেই বলেছিলেন, ‘‘কিছু বলার নেই। আমরা ভাগ্যবান যে প্রথমার্ধে একটিও গোল খাইনি। আমি এখন যা ভাবছি তা সবটা বলতে চাই না। একটা কথাই বলব, আমরা জঘন্য খেলেছি।’’

প্রশ্ন উঠছে অবসর ভেঙে সুনীল ছেত্রী ফেরা সত্ত্বেও কেন এ রকম পরিকল্পনাহীন ও ছন্নছাড়া খেলল ভারতীয় দল! কোথায় সমস্যা? জাতীয় দলের অন্দরমহলে খোঁজ নিয়ে জানা গিয়েছে ব্যর্থতা জন্য চিহ্নিত করা হচ্ছে মূলত দু’টি কারণ। এক) চোট পেয়ে ছিটকে যাওয়া লালিয়ানজ়ুয়ালা ছাংতে, আশিস রাই, মনবীর সিংহ ও ব্রেন্ডন ফার্নান্দেসের শূন্যস্থান পূরণ করতে পারেননি মানোলো। দুই) পর্যাপ্ত প্রস্তুতির অভাব। ফেডারেশনের কর্তাদের কেউ কেউ আবার জাতীয় দলের প্রতি ফুটবলারদের দায়বদ্ধতা নিয়েও প্রশ্ন তুলছেন।

Advertisement

এই পরিস্থিতিতে ভারত কি পারবে ২০২৭ সালে সৌদি আরবে এএফসি এশিয়ান কাপের মূল পর্বে যোগ্যতা অর্জন করতে? টিম ম্যানেজমেন্ট এবং ফেডারেশনের কর্তারা যদিও আশাবাদী। এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে ভারতের পরের ম্যাচ হংকং-এর বিরুদ্ধে আগামী ১০ জুন। ভারতের টিম ম্যানেজমেন্ট মনে করছে, দীর্ঘমেয়াদী প্রস্তুতি শিবিরের মাধ্যমেই সমস্যা দূর করা সম্ভব। প্রাথমিক ভাবে ঠিক হয়েছে হংকং-দ্বৈরথের আগে দেশের মাটিতে প্রথমে সপ্তাহখানেকের প্রস্তুতি শিবির করবেন মানোলো। তার পরে তাইল্যান্ডে দু’সপ্তাহ অনুশীলন করাবেন তিনি। শেষ পর্যায়ে হংকং-এ পাঁচ-ছ’দিন প্রস্তুতি নেবে ভারতীয় দল।

এক শীর্ষ কর্তা আক্ষেপের সুরে বলছিলেন, ‘‘শিলং সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৪৯৯০ ফুট উঁচুতে বলেই এখানে ম্যাচের আয়োজন করেছিলাম। আমাদের মনে হয়েছিল, এত উচ্চতায় বাংলাদেশের পক্ষে খেলা কঠিন হবে। কিন্তু হল তার ঠিক উল্টোটাই। আমাদের ছেলেরাই খেলতে পারল না। পুরো ম্যাচই আধিপত্য নিয়ে খেলল বাংলাদেশ। ওরা এই ম্যাচের জন্য যে দুর্দান্ত প্রস্তুতি নিয়েছিল, মঙ্গলবার রাতেই বোঝা গিয়েছিল।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement