রোহিত শর্মা (বাঁ দিকে) ও বিরাট কোহলি। —ফাইল চিত্র।
গত ১০ মাসের মধ্যে দেশের হয়ে জোড়া আইসিসি ট্রফি জিতেছেন তাঁরা। কিন্তু এ বার মুখোমুখি লড়াই। সোমবার আইপিএলে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে খেলতে নামবে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। সেই ম্যাচের ২৪ ঘণ্টা আগে রোহিত শর্মার সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক নিয়ে মুখ খুললেন বিরাট কোহলি।
কোহলি জানিয়েছেন, তাঁরা দু’জন দু’জনকে যথেষ্ট সম্মান করেন। তাই খেলার মাঠের লড়াই খেলার মাঠেই থাকবে বলে মনে করেন তিনি। একটি ভিডিয়োবার্তায় কোহলি বলেন, “আমরা একে অপরকে খুব সম্মান করি। নিজেদের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিই। দু’জন দু’জনের কাছ থেকে শিখি। আসলে একই সময়ে আমাদের কেরিয়ার এগিয়েছে। কারও সঙ্গে এত বছর ধরে খেললে এটা হবেই।”
কোহলির কাছ থেকে জাতীয় দলের নেতৃত্ব পেয়েছেন রোহিত। দু’জনের সম্পর্ক নিয়ে অনেক বার জল্পনা ছড়িয়েছে। পূর্বসূরি ও উত্তরসূরির মধ্যে সম্পর্কে কি কোনও দিন ফাটল ধরেছে? কোহলি স্পষ্ট করে দিয়েছেন, তাঁরা একে অপরকে বিশ্বাস করেন। বেঙ্গালুরুর ক্রিকেটারের কথায়, “আমরা খেলার সময় নিজেদের পরিকল্পনা নিয়ে কথা বলি। রোহিত অধিনায়ক হলেও আমার সঙ্গে আলোচনা করে। বেশির ভাগ সময় আমাদের মতের মিল হয়। আমরা একে অপরকে বিশ্বাস করি। আমরা দু’জনেই দলের স্বার্থের কথা ভাবি। তাই দু’জনেই জানি, যা সিদ্ধান্ত নেব, দলের কথা ভেবেই নেব।”
অধিনায়ক হিসাবে কোনও আইসিসি ট্রফি জিততে পারেননি কোহলি। ২০১৩ সালের পর থেকে ট্রফি খরা চলছিল ভারতের। রোহিত অধিনায়ক হওয়ার পরেও শুরুতে ছবিটা একই ছিল। ২০২৩ সালের এক দিনের বিশ্বকাপের ফাইনালে হারের পর মাঠেই কেঁদেছিলেন রোহিত-কোহলি। কিন্তু শেষ ১০ মাসে ছবিটা বদলেছে। ২০২৪ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর চলতি বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছে ভারত। দু’টি ট্রফি জিতেই মাঠে উল্লাস করেছেন রোহিত, কোহলি। তাঁদের বন্ধুত্ব দেখা গিয়েছে।
গত ১০ মাসের এই সাফল্য নিয়ে মুখ খুলেছেন কোহলি। তিনি বলেন, “এত দিন ধরে আমরা একসঙ্গে খুব আনন্দ করে খেলেছি। অনেক সুন্দর মুহূর্তের সাক্ষী থেকেছি। দেশের হয়ে দুটো আইসিসি ট্রফি জিতেছি। আশা করছি সামনের দিনেও একসঙ্গে এই ভাবে আরও অনেক সুন্দর মুহূর্ত তৈরি করতে পারব।”
আইপিএলে অবশ্য দু’জনের পরিস্থিতি এক নয়। তিনটি ম্যাচের মধ্যে দু’টি জিতে ৪ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে কোহলির বেঙ্গালুরু। অন্য দিকে রোহিতের মুম্বই চারটির মধ্যে একটি জিতে ২ পয়েন্ট নিয়ে আট নম্বরে রয়েছে। রোহিত ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসাবে খেলছেন। আগের ম্যাচে খেলেননি তিনি। এখন দেখার, সোমবার রোহিত-কোহলির দ্বৈরথ ঠিক কেমন হয়।