শনিবার ভারতের অনুশীলনে বিরাট কোহলি। ছবি: পিটিআই।
রবিবার গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ ভারতের। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলবে তারা। তার আগে বিরাট কোহলির চোট নিয়ে চিন্তা বেড়েছে। শনিবার অনুশীলনে দেখা গিয়েছে তাঁর পায়ে আইসপ্যাক বাঁধা। তবে কি কোহলি পুরো সুস্থ নন?
শনিবার কোহলির অনুশীলনের ছবি প্রকাশ্যে এসেছে। সেখানে দেখা যাচ্ছে, দুবাই ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে ঢোকার সময় কোহলির বাঁ পায়ের গোড়ালিতে আইসপ্যাক বাঁধা রয়েছে। যদিও তাঁর হাঁটতে কোনও সমস্যা হচ্ছে বলে মনে হয়নি। অনুশীলনও করেছেন। কিন্তু এই আইসপ্যাকের ছবি প্রকাশ্যে আসতেই কোহলির চোট নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে।
ভারতীয় দল এই বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেনি। চুপ কোহলিও। মনে করা হচ্ছে, বাঁ পায়ের গোড়ালিতে হয়তো হালকা ব্যথা রয়েছে তাঁর। সেই কারণে ঝুঁকি না নিয়ে পাকে বিশ্রাম দিতে চেয়েছেন তিনি। সেই কারণেই বেঁধেছেন আইসপ্যাক।
পাকিস্তান ম্যাচের আগে ফর্মে ফিরতে মরিয়া কোহলি। সেই কারণে শনিবার অনুশীলন শুরুর দেড় ঘণ্টা আগে কোহলি পৌঁছে যান। শনিবার দুবাইয়ে ভারতের অনুশীলন শুরু হওয়ার কথা ছিল স্থানীয় সময় দুপুর ১টা (ভারতীয় সময় দুপুর ২.৩০টা) থেকে। কোহলি চলে আসেন সকাল সাড়ে ১১টা নাগাদ। তাঁর সঙ্গে ছিলেন ব্যাটিং কোচ সীতাংশু কোটাক এবং থ্রোডাউন বিশেষজ্ঞ নুয়ান সেনাবীরত্নে ও ডি রাঘবেন্দ্র।
সম্প্রচারকারী চ্যানেলে দেখা গিয়েছে, কোহলি নেটে স্থানীয় বোলারদের বিরুদ্ধে অনুশীলন করছেন। বেশ নিখুঁত এবং তীক্ষ্ণ দেখিয়েছে কোহলির ব্যাটিং। ড্রাইভ যেমন করেছেন, তেমনই রক্ষণাত্মক খেলার চেষ্টাও করেছেন। অস্ট্রেলিয়া সিরিজ়ে অফস্টাম্পের বাইরের বল খেলতে সমস্যা হয়েছিল কোহলির। এক দিনের ক্রিকেটে তাঁকে সমস্যায় ফেলেছে স্পিন।
গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।
বাংলাদেশের বিরুদ্ধে রিশাদ হোসেনের বলে আউট হয়েছিলেন কোহলি। এই ফরম্যাটে টানা ছয় ম্যাচে স্পিনারের বিরুদ্ধে আউট হন। পাকিস্তান দলেও আব্রার আহমেদের মতো স্পিনার রয়েছেন। পাশাপাশি খুশদিল শাহ এবং সলমন আঘাও রয়েছেন পার্টটাইম স্পিনার হিসাবে। ফলে নেটে স্পিনারদের বিরুদ্ধেই বেশির ভাগ বল খেলেন কোহলি। দু’-এক জন লেগ ব্রেক বোলার ছিলেন। এক জন বাঁহাতি স্পিনার ছিলেন। কোহলির এই দায়বদ্ধতার প্রশংসা করেছেন অনেকে।