India vs Pakistan

রবিবার পাকিস্তান ম্যাচ, ৯০ মিনিট আগেই অনুশীলনে কোহলি! ফর্মে ফিরতে মরিয়া বিরাট

রবিবার গুরুত্বপূর্ণ পাকিস্তান ম্যাচ। তার আগে ফর্মে ফিরতে মরিয়া বিরাট কোহলি। শনিবার ম্যাচের আগের দিন দলের অনুশীলন শুরুর দেড় ঘণ্টা আগেই মাঠে চলে এলেন কোহলি।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৬:২৭
Share:

রবিবার অনুশীলনে বিরাট কোহলি। ছবি: পিটিআই।

রবিবার গুরুত্বপূর্ণ পাকিস্তান ম্যাচ। তার আগে ফর্মে ফিরতে মরিয়া বিরাট কোহলি। শনিবার ম্যাচের আগের দিন দলের অনুশীলন শুরুর দেড় ঘণ্টা আগেই মাঠে চলে এলেন কোহলি। একা একাই অনুশীলন করলেন। বাকি দল মাঠে আসার আগেই তাঁর প্রথম পর্বের অনুশীলন শেষ হয়ে যায়। কোহলির দায়বদ্ধতাকে কুর্নিশ জানিয়েছেন প্রাক্তন ক্রিকেটারেরা।

Advertisement

শনিবার দুবাইয়ে ভারতের অনুশীলন শুরু হওয়ার কথা ছিল স্থানীয় সময় দুপুর ১টা (ভারতীয় সময় দুপুর ২.৩০টা) থেকে। কোহলি চলে আসেন সকাল সাড়ে ১১টা নাগাদ। তাঁর সঙ্গে ছিলেন ব্যাটিং কোচ সীতাংশু কোটাক এবং থ্রোডাউন বিশেষজ্ঞ নুয়ান সেনাবীরত্নে ও ডি রাঘবেন্দ্র।

সম্প্রচারকারী চ্যানেলে দেখা গিয়েছে, কোহলি নেটে স্থানীয় বোলারদের বিরুদ্ধে অনুশীলন করছেন। বেশ নিখুঁত এবং তীক্ষ্ণ দেখিয়েছে কোহলির ব্যাটিং। ড্রাইভ যেমন করেছেন, তেমনই রক্ষণাত্মক খেলার চেষ্টাও করেছেন। অস্ট্রেলিয়া সিরিজ়‌ে অফস্টাম্পের বাইরের বল খেলতে সমস্যা হয়েছিল কোহলির। এক দিনের ক্রিকেটে তাঁকে সমস্যায় ফেলেছে স্পিন।

Advertisement

বাংলাদেশের বিরুদ্ধে রিশাদ হোসেনের বলে আউট হয়েছিলেন কোহলি। এই ফরম্যাটে টানা ছয় ম্যাচে স্পিনারের বিরুদ্ধে আউট হন। পাকিস্তান দলেও আবরার আহমেদের মতো স্পিনার রয়েছে। পাশাপাশি খুশদিল শাহ এবং সলমন আঘাও রয়েছে পার্টটাইম স্পিনার হিসাবে। ফলে নেটে স্পিনারদের বিরুদ্ধেই বেশির ভাগ বল খেলেন কোহলি। দু’-এক জন লেগ ব্রেক বোলার ছিলেন। এক জন বাঁহাতি স্পিনার ছিলেন।

কোহলির দায়বদ্ধতাকে কুর্নিশ জানিয়েছেন মাইকেল ক্লার্ক। মুগ্ধ সঞ্জয় মঞ্জরেকরও। বলেছেন, “কোহলি ফর্মে ফেরার মরিয়া চেষ্টা করছে। ৯০ মিনিট আগে অনুশীলন শুরু করা সেটারই লক্ষণ। ম্যাচের দু’মিনিট আগে এসেও ও নেমে পড়তে পারত। কোহলি যে মরিয়া চেষ্টা করছে তাতে সন্দেহ নেই।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement