মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। —ফাইল চিত্র।
ফর্মে নেই দল। চলতি আইপিএলে পর পর চারটি ম্যাচ হেরেছে চেন্নাই সুপার কিংস। দল হারলেও নজর কাড়ছেন মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। ৪৩ বছর বয়সেও উইকেটের পিছনে দাঁড়িয়ে বিদ্যুৎগতিতে স্টাম্প করছেন তিনি। আবার ঝাঁপিয়ে ক্যাচও ধরছেন। আইপিএলে রেকর্ড গড়েছেন ধোনি।
পঞ্জাব কিংসের ইনিংসের অষ্টম ওভারে রবিচন্দ্রন অশ্বিনের বল নেহাল ওয়াধেরার ব্যাটের কানায় লাগে। পিছনে দাঁড়িয়ে থাকা অশ্বিন ক্যাচ ধরেন। এটি আইপিএলে অশ্বিনের ১৫০তম ক্যাচ। আইপিএলের ইতিহাসে ধোনিই একমাত্র উইকেটরক্ষক, যিনি ১৫০টি ক্যাচ ধরেছেন। তাঁর পরে রয়েছেন দীনেশ কার্তিক। আইপিএলে ১৩৭টি ক্যাচ ধরেছেন তিনি।
চলতি মরসুমে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স ও রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে ধোনির স্টাম্পিং দেখেছেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। মুম্বইয়ের সূর্যকুমার যাদবকে মাত্র ০.১২ সেকেন্ড স্টাম্প করেছেন ধোনি। পরের ম্যাচে বেঙ্গালুরুর ফিল সল্টকে তিনি স্টাম্প করেন ০.০৯ সেকেন্ড। এই বয়সেও তাঁর ক্ষিপ্রতা দেখে হতবাক হয়েছেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। এ বার আরও একটি রেকর্ড গড়লেন তিনি।
ব্যাট হাতেও দলকে জেতানোর চেষ্টা করেছেন ধোনি। শেষ দিকে নেমে ১২ বলে ২৭ রান করেছেন তিনি। মেরেছেন একটি চার ও তিনটি ছক্কা। চেন্নাইয়ের ব্যাটারদের মধ্যে সবচেয়ে দ্রুত রান করেছেন ৪৩ বছরের ধোনিই। তার পরেও হারের ধাক্কা খেয়ে মাঠ ছাড়তে হয়েছে তাঁকে।
গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
প্রথমে ব্যাট করে ২০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ২১৯ রান করে পঞ্জাব। শুরুতে ব্যাটিং বিপর্যয় হলেও ওপেনার প্রিয়াংশ আর্য ৪২ বলে ১০৩ রান দলকে টেনেছেন। শশাঙ্ক সিংহ ৩৬ বলে ৫২ ও মার্কো জানসেন ১৯ বলে ৩৪ রান করেছেন। জবাবে ২০ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ২০১ রান করেছে চেন্নাই। ডেভন কনওয়ে ৪৯ বলে ৬৯ রান করেছেন। ১৮ রানে হেরেছে চেন্নাই। পাঁচ ম্যাচের মধ্যে চারটি হেরে ২ পয়েন্ট নিয়ে তালিকায় নবম স্থানে রয়েছেন ধোনিরা।