বাজেট পেশের আগে দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী তথা অর্থমন্ত্রী রেখা গুপ্ত। মঙ্গলবার। ছবি: পিটিআই।
২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে বাজেট পেশ করল দিল্লির বিজেপি সরকার। ক্ষমতায় এলে পশ্চিমবঙ্গের ‘লক্ষ্মীর ভান্ডার’ প্রকল্পের ধাঁচে মহিলাদের প্রতি মাসে আর্থিক অনুদান তুলে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল বিজেপি। পদ্মশিবিরের তরফে প্রতি মাসে উপভোক্তাদের হাতে ২৫০০ টাকা তুলে দেওয়ার কথা বলা হয়। এই প্রকল্পের জন্য বাজেটে ৫১০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। দিল্লিতে এই প্রকল্পের নাম ‘মহিলা সমৃদ্ধি যোজনা’।
মঙ্গলবার দিল্লি বিধানসভায় বাজেট পেশ করেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী তথা অর্থমন্ত্রী রেখা গুপ্ত। তাঁর নেতৃত্বাধীন বিজেপি সরকারের এটিই প্রথম বাজেট। বাজেটে মোট বরাদ্দের পরিমাণ এক লক্ষ কোটি টাকা। দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী জানান, পূর্বতন আপ সরকারের তুলনায় সামগ্রিক অর্থ বরাদ্দের পরিমাণ ৩১.৫ শতাংশ বৃদ্ধি করা হয়েছে।
দিল্লির বিধানসভা ভোটে যমুনার দূষণ নিয়ে সরব হয়েছিল বিজেপি। এই বিষয়ে তৎকালীন আপ সরকারের বিরুদ্ধে নিষ্ক্রিয়তার অভিযোগ তুলেছিল তারা। এ বারের বাজেটে সেই যমুনা নদীকে স্বচ্ছ করার জন্য ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী রেখা জানান, দিল্লির ২৪টি হাসপাতালের পরিকাঠামো দুর্বল। তাই সেগুলির মানোন্নয়নের জন্য ১০০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছেন তিনি।
তা ছাড়াও গরিবদের খাদ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করতে দিল্লির নানা প্রান্তে ১০০টি অটল ক্যান্টিন তৈরির কথা জানানো হয়েছে বাজেটে। মহিলাদের পর্যাপ্ত নিরাপত্তা দিতে ৫১০০টি সিসি ক্যামেরা লাগানোর কথা বলা হয়েছে।
বাজেট পেশের পর দিল্লির প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা আপ প্রধান অরবিন্দ কেজরীওয়ালকে আক্রমণ করেন রেখা। বলেন, “আমাদের মধ্যে অনেক পার্থক্য। আপনি (কেজরীওয়াল) প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, আমরা সেগুলি বাস্তবায়িত করব। আপনি শিশমহল বানিয়েছিলেন, আমরা গরিব মানুষের জন্য বাড়ি তৈরি করে দেব।”
প্রসঙ্গত, দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন রয়েছে সিভিল লাইন্সের ফ্ল্যাগস্টাফ রোডে। ওই বাসভবনের জৌলুস নিয়ে বিধানসভা নির্বাচনের আগে আপ সরকার তথা কেজরীর বিরুদ্ধে ঢালাও প্রচার করে বিজেপি। অভিযোগ ওঠে, দুর্নীতির টাকায় নিজের বাসভবনটি সাজিয়েছেন আপ প্রধান। কেজরীর বাসভবনকে ‘শিশমহল’ বলে কটাক্ষ করেছিল বিজেপি।