Shreya Ghoshal On Chikni Chameli

পর্দায় ক্যাটরিনা, কণ্ঠ শ্রেয়ার, নিজের গাওয়া ‘চিকনি চামেলি’ নিয়ে কী আপত্তি জানালেন গায়িকা

যে কোনও অনুষ্ঠানে শ্রেয়াকে যেমন গাইতে হয় ‘চিকনি চামেলি’ গানটি, তেমনই ক্যাটরিনার কেরিয়ারের সঙ্গে জুড়ে গিয়েছে এই গান। যদিও এই গান নিয়ে নিজেই বিব্রত গায়িকা।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২০:১৭
Share:
Shreya Ghoshal says she feels embarrassed when 5 years old children sing chikni chameli

‘চিকনি চামেলি’ গান নিয়ে কী আপত্তি জানালেন শ্রেয়া? ছবি: সংগৃহীত।

ক্যাটরিনা কইফের কেরিয়ারের অন্যতম হিট গান ‘অগ্নিপথ’ ছবির ‘চিকনি চামেলি’। সেই গানের কণ্ঠ শ্রেয়া ঘোষালের। গানের সঙ্গে ক্যাটরিনা পর্দায় যে হিল্লোল তোলেন তাতে বুঁদ হয় আসমুদ্রহিমাচল। এত বছর পার হয়ে গেলেও এখনও সমান জনপ্রিয় এই গান। যে কোনও অনুষ্ঠানে শ্রেয়াকে যেমন গাইতে হয়, তেমনই ক্যাটরিনার কেরিয়ারের সঙ্গেও জুড়ে গিয়েছে এই গান। যদিও এই গান নিয়ে নিজেই বিব্রত শ্রেয়া ঘোষাল। বেশ কিছু আপত্তিও রয়েছে তাঁর।

Advertisement

সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে শ্রেয়া সাফ জানান, তাঁর হাতে এমন দ্বৈত অর্থের সব গান আছে, যেগুলো কোনওটা অশ্লীল, আবার কোনওটা লাস্যের সীমারেখায় দাঁড়িয়ে। শ্রেয়ার কথায়, ‘‘যখন দেখি ৫-৬ বছরের বাচ্চারা আমার এই গানগুলো গায়, আমি খুব বিব্রত বোধ করি। আসলে ওরা মানে না বুঝেই গানটা গায়। কারণ ওই গানগুলোতে মেয়েদের খানিক পণ্য করে দেখানোর চেষ্টা চলে।’’

তাই এখন শ্রেয়া গান বাছাইয়ের ক্ষেত্রে অনেক বেশি সচেতন। এমন কোনও গান বাছেন না, যেখানে মহিলাদের ছোট করা হয়। তাই গানের কথা নিয়ে তিনি এখন সচেতন। তবে একই সঙ্গে শ্রেয়া মানেন, লাস্য বা কাম নিয়ে লেখা কিছু খারাপ নয়। তবে শ্রেয়া মনে করেন এ ধরনের গান যদি মেয়েরা লিখতেন তা হলে হয়তো অনেক বেশি সতর্ক হয়ে লিখতেন।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement