Javed Akhtar on India-Pakistan match

‘বলুন, জয় শ্রীরাম’, ভারত জয়ের প্রশংসা করেও কটাক্ষ! নিন্দককে পাল্টা তুলোধনা জাভেদের

ভারতের জয় নিয়ে মানুষের উচ্ছ্বাস নিয়ে আপত্তি নেই জাভেদের। কিন্তু এক ব্যক্তির সাম্প্রদায়িক মন্তব্যে চটেছেন গীতিকার।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৩:২৪
Share:

নিন্দককে একহাত নিলেন জাভেদ। ছবি: সংগৃহীত।

জয়জয়কার হচ্ছে বিরাট কোহলির। দুবাইয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ব্যাটিং, বোলিং, ফিল্ডিং— প্রতি ক্ষেত্রেই টেক্কা দিয়েছে ভারত। আর এই জয়ের মধ্যমণি হয়েছেন বিরাট। তাই ভারতবাসীর মধ্যে ক্রিকেট তারকাকে নিয়ে উচ্ছ্বাস তৈরি হয়েছে। তবে এর মধ্যে একটি বিষয় দেখে মেজাজ হারিয়েছেন জাভেদ আখতার। ভারতের জয় নিয়ে মানুষের উচ্ছ্বাস নিয়ে আপত্তি নেই জাভেদের। কিন্তু এক ব্যক্তির সাম্প্রদায়িক মন্তব্যে চটেছেন গীতিকার।

Advertisement

ভারতের জয়ের পরে নিজেই সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করেন জাভেদ। সেখানে তিনি লেখেন, “বিরাট কোহলি জ়িন্দাবাদ! আমরা সকলেই খুব গর্বিত তোমাকে নিয়ে!” সেই পোস্টের মন্তব্য বিভাগে গিয়ে এক ব্যক্তি লেখেন, “জাভেদ, বিরাট কোহলি আসলে বাবরের বাবা। বলো, জয় শ্রীরাম!” এর উত্তরে গীতিকার লেখেন, “আমি এটুকুই বলব, তুমি এক নীচ মানুষ। তুমি একেবারে কীটের মতোই মরবে। দেশপ্রেম সম্পর্কে তুমি কী এমন জানো?”

এখানেই শেষ নয়। আর এক নিন্দককে পাল্টা জবাব দিয়েছেন জাভেদ। সেই নিন্দক জাভেদের পোস্টে মন্তব্য করেন, “আজ সূর্য কোন দিক দিয়ে উঠল! মনের ভিতরে নিশ্চয়ই আপনার কষ্ট হচ্ছে।” এর উত্তরে জাভেদ লেখেন, “বাবু, তোমার বাবা-দাদু যখন ইংরেজদের জুতো চাটছিলেন, তখন আমার বাবা ও দাদুরা কারাবাসে নয়তো কালাপানিতে (পোর্ট ব্লেয়ারের কারাবাস) ছিলেন। দেশপ্রেমীদের রক্ত বইছে আমার শরীরে। আর তোমার শরীরে বইছে ব্রিটিশদের ভৃত্যের রক্ত। তাই পার্থক্যটা ভুলে যেয়ো না।”

Advertisement

সমাজমাধ্যমে প্রায়ই স্পষ্ট মতামত রাখেন জাভেদ। তার জন্য তাঁর দিকে প্রায়ই ধেয়ে আসে কটাক্ষ। তবে সেই মতামতেরও পাল্টা জবাব দিতে দু’বার ভাবেন না তিনি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement