Raghu Dakat update

চার বছর পর ফ্লোরে ‘রঘু ডাকাত’, দেবের প্রস্তুতি কী রকম? জানালেন ছবির পরিচালক ধ্রুব

রবিবার থেকে শুরু হল ‘রঘু ডাকাত’-এর শুটিং। তাঁর স্বপ্নপূরণের সূচনায় এই ছবি এবং দেবকে নিয়ে আপ্লুত পরিচালক ধ্রুব বন্দ্যোপাধ্যায়।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ মার্চ ২০২৫ ০৯:০০
Share:
Bengali director Dhrubo Banerjee speaks about Dev as his film Raghu Dakat starts rolling on Sunday dgtl

অভিনেতা-প্রযোজক দেবের সঙ্গে ‘রঘু ডাকাত’-এর পরিচালক ধ্রুব বন্দ্যোপাধ্যায় ছবি: সংগৃহীত।

ভাল কাজ করতে হলে চাই ধৈর্য। আর এই মন্ত্রেই কি বাংলা ছবির মুকুটে নতুন পালকের সংযোজন হতে চলেছে! নয় নয় করে চার বছরের অপেক্ষার অবসান। রবিবার থেকে কলকাতায় শুরু হচ্ছে ‘রঘু ডাকাত’ ছবিটির শুটিং। তার আগে এই ছবি এবং ছবির মুখ্য অভিনেতা দেবকে নিয়ে আনন্দবাজার ডট কমের সঙ্গে কথা বললেন ছবির পরিচালক ধ্রুব বন্দ্যোপাধ্যায়।

Advertisement

২০২১ সালে এই ছবিটির ঘোষণা করে প্রযোজনা সংস্থা এসভিএফ। বহু বাধা পেরিয়ে এ বার দেবের সঙ্গে যৌথ প্রযোজনায় শুরু হচ্ছে ছবির শুটিং। তবে এই অনভিপ্রেত বিলম্বের জন্য ধ্রুব হতাশ নন। বললেন, “বাংলায় বড় কাজ করতে হলে হাতে সময় নিয়েই করা উচিত বলে আমার মনে। সেই সময়টুকু আমি নিয়েছি। শ্রীকান্তদা (শ্রীকান্ত মোহতা), মনিদার (মহেন্দ্র সোনি) মতো প্রযোজকেরা যে আমাকে এই স্বাধীনতা দিয়েছেন, তার জন্য আমি চিরকৃতজ্ঞ।” একই সঙ্গে ‘প্রযোজক’ দেবকে নিয়েও তাঁর উচ্ছ্বাস প্রকাশ করতে ভুললেন না ধ্রুব। তাঁর স্বীকারোক্তি, “এই ছবিটিকে বাস্তবায়িত করার জন্য যা যা সাহায্যের প্রয়োজন, দেব সেটা করেছেন সব দিক থেকে।”

টলিউডে চর্চা ‘রঘু ডাকাত’ বছরের অন্যতম বড় ছবি হতে চলেছে। কিন্তু এ রকম একটি বিষয় কেন নির্বাচন করলেন ধ্রুব? উত্তর দেওয়ার আগে ছোটবেলার স্মৃতি হাতড়ালেন পরিচালক। বললেন, “এক বার বাবা বইমেলায় অমরেন্দ্র চক্রবর্তীর ‘হীরু ডাকাত’ বইটা কিনে দিয়েছিলেন। সেই গল্প আমার মনে গভীর রেখাপাত করে। পরবর্তী সময়ে মনে হয়, সমস্ত বাঙালির শৈশব কল্পনায় রয়েছে কোনও না কোনও ডাকাত। সেই ডাকাত নিয়ে বাংলায় প্রচুর গল্প-উপন্যাস থাকলেও পর্দার জন্য সে রকম কোনও কাজ হয়নি।”

Advertisement
Image of Dev

ছবির জন্য বিশেষ ভাবে নিজেকে প্রস্তুত করছেন দেব, নিচ্ছেন ঘোড়ায় চড়ার প্রশিক্ষণ। ছবি: সংগৃহীত।

বাঙালিয়ানাকে বার বার তাঁর ছবিতে ফিরিয়ে আনতে পছন্দ করেন ধ্রুব। সেই ভাবনা থেকেই তাঁর ‘গুপ্তধন সিরিজ়’। পরিচালকের কথায়, “এই ভাবে যে বাংলা ছবিতে নতুন নতুন গোত্র তৈরি হচ্ছে, সেটা আমি বেশ উপভোগ করছি।”

গত কয়েক মাস ধরেই এই ছবির জন্য তাঁর মতো করে প্রস্তুতি নিচ্ছেন দেব। লম্বা চুল এবং দাড়ি রেখেছেন। নতুন করে ঘোড়ায় চড়া শিখেছেন। তাঁরই সঙ্গে ধ্রুব যোগ করলেন, “নিয়মিত শরীরচর্চা ছাড়াও লাঠিখেলাও ওঁকে শিখতে হয়েছে। ছবির জন্য বাংলার সব থেকে বড় রায়বেশে দলের কর্ণধারের কাছে দেব লাঠিখেলার প্রশিক্ষণ নিয়েছে।”

একটি বিজ্ঞাপনী ছবির সূত্রে দেবের সঙ্গে প্রথম আলাপ ধ্রুবর। তার পর ‘গোলন্দাজ’ ছবিতে দেবকে পরিচালনা করেছেন ধ্রুব। এ বার ‘রঘু ডাকাত’। অভিনেতা দেবের পরিশ্রমকে কী ভাবে বিচার করেন তিনি? ধ্রুব বললেন, “যে ছেলে কোনও দিন ফুটবল খেলেনি, সে খেলাটা শিখে ‘গোলন্দাজ’-এর শুটিং করেছে। পায়ের ভাঙা আঙুল নিয়েও শুটিং বন্ধ করেনি। দেবের এই নিষ্ঠাই তো আবার ওর সঙ্গে নতুন কাজের ইচ্ছে জাগিয়ে তোলে।” পরিচালকের বিশ্বাস, এত দিনে তাঁর পাশাপাশি ইউনিটের প্রত্যেকের কাছেই ছবিটা হয়ে উঠেছে ‘ড্রিম প্রজেক্ট’।

ছবিতে দেব ছাড়াও রয়েছেন রূপা গঙ্গোপাধ্যায়, অনির্বাণ ভট্টাচার্য, ইধিকা পাল এবং সোহিনী সরকার। টলিপাড়ায় গুঞ্জন ছবিতে দেবের একাধিক লুক থাকতে পারে। তবে সেই প্রসঙ্গে আগাম কোনও মন্তব্য করতে নারাজ। তবে জানিয়ে দিলেন, ‘রঘু ডাকাত’ রূপে দেব দর্শককে চমকে দেবেন। ধ্রুবর কথায়, “চরিত্রটা একদিকে যেমন ডাকাত, তেমনই তার ভেতরটাও খুব নরম। তা না হলে সে মানুষের পাশে দাঁড়াবে কী ভাবে! রবিনহুডের মতো এ রকম একটা চরিত্রের জন্য দেব খুব পরিশ্রম করছে।”

প্রথমে শোনা গিয়েছিল, রাজ্যের বাইরেও এই ছবির শুটিং হতে পারে। কিন্তু ধ্রুব জানালেন, ছবির সম্পূর্ণ শুটিং পশ্চিমবঙ্গেই হবে। হেসে বললেন, “ছ’টা ছবি এবং একটা ওয়েব সিরিজ়ের জন্য এখনও আমাকে রাজ্যের বাইরে শুটিং করতে হয়নি। কারণ আমার মতে, আমাদের রাজ্যকে এখনও বড় পর্দায় সম্পূর্ণ রূপে আবিষ্কার করা হয়নি। এ বারেও তার অন্যথা হচ্ছে না়।” আগামী কয়েক মাস ধরে রাজ্যের বিভিন্ন লোকেশনে চলবে ছবির শুটিং। চলতি বছরে দুর্গাপুজোয় মুক্তি পাবে ‘রঘু ডাকাত’।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement