Indian rupee

এক লাফে বৃদ্ধি ০.১ শতাংশ! নতুন বছরে এই প্রথম ডলারের নিরিখে বাড়ল টাকার দাম

ডলারের দাম প্রায় ০.৩ শতাংশ পড়েছে। সেই তুলনায় এশিয়ার দেশগুলির আঞ্চলিক মুদ্রার দর ০.২ থেকে ০.৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে বলে সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৭ জানুয়ারি ২০২৫ ১৯:১৩
Share:
The Indian rupee logged its biggest one-day gain in more than a month on Tuesday

—প্রতীকী ছবি।

মঙ্গলবার কিছুটা ঘুরে দাঁড়াল টাকার দাম। এ দিন সকালের লেনদেনে ডলারের সাপেক্ষে টাকার দর বেড়েছে । গত বছরের নভেম্বরে পর এক দিনের মধ্যে টাকার দাম সবচেয়ে শক্তিশালী হয়েছে বলে বাজার সূত্রে খবর। ডলারের নিরিখে টাকার দাম ০.১ শতাংশ বেড়ে ৮৫.৭২ টাকায় স্থির হয়েছে। সপ্তাহের প্রথম দিন সোমবারে ডলারের নিরিখে টাকার দর ছিল ৮৫.৭৭ টাকা। সেই তুলনায় ডলারের দাম প্রায় ০.৩ শতাংশ পড়েছে। সেই তুলনায় এশিয়ার দেশগুলির আঞ্চলিক মুদ্রার দর ০.২ থেকে ০.৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে বলে সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে। আঞ্চলিক মুদ্রার দর বাড়ার সুফলই ভোগ করেছে ভারতীয় মুদ্রা।বিদেশি ব্যাঙ্কগুলি ডলার বিক্রির ফলেও ভারতীয় টাকার মূল্যবৃদ্ধি হয়েছে বলে মনে করা হয়েছে। অন্তত দুটি বড় বিদেশি ব্যাঙ্ক থেকে ডলার বিক্রিও টাকার দরকে চাঙ্গা করতে সাহায্য করেছে বলে ব্যবসায়ীদের একাংশ দাবি করেছেন।

Advertisement

২০২৪ সালের শেষ দিনেও তলানিতে চলে যায় টাকা। নতুন বছরেও টাকার দরে বিশেষ হেরফের হয়নি। বিশেষজ্ঞদের ব্যাখ্যা ছিল আমেরিকার শীর্ষ ব্যাঙ্ক ফেডারাল রিজ়ার্ভ প্রত্যাশার তুলনায় রক্ষণশীল পদক্ষেপ করায় এবং ভারতীয় অর্থনীতির বিভিন্ন মাপকাঠিতে শ্লথতার লক্ষণ স্পষ্ট হওয়ায় নতুন বছরেও টাকা দুর্বল থাকবে।আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বাণিজ্য শুল্ক নীতি তেমন আক্রমণাত্মক হবে না এমনটাই আশা করছেন আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মহল। ভারতীয় মুদ্রা-সহ এশিয়ার দেশগুলির আঞ্চলিক মুদ্রার দর বৃদ্ধির পিছনে এটিও একটি কারণ বলে মনে করছেন অনেকেই।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement