Advertisement
E-Paper

জোড়া শতরানে বিশ্বরেকর্ড পন্থের, ইংল্যান্ডের মাটিতে তিন রেকর্ড ভারতীয় উইকেটরক্ষকের

ইংল্যান্ডের মাটিতে ইংরেজদের বিরুদ্ধে রেকর্ড গড়ছেন পন্থ। একের পর এক শতরানে গড়লেন বিশ্বরেকর্ডও।

Rishabh Pant

ঋষভ পন্থ। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫ ১৭:২৮
Share
Save

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে হেডিংলেতে দুই ইনিংসেই শতরান করেছেন ঋষভ পন্থ। ভারতীয় উইকেটরক্ষকদের মধ্যে তিনিই প্রথম এই রেকর্ড গড়েন। শুধু তাই নয়, আরও তিনটি নজির গড়েছেন পন্থ।

এক, কোনও দেশে সফরকারী দলের উইকেটরক্ষক হিসাবে সবচেয়ে বেশি শতরান করার রেকর্ড গড়লেন পন্থ। টপকে গেলেন ইংল্যান্ডের লেস আমেস এবং জ়িম্বাবোয়ের অ্যান্ডি ফ্লাওয়ারকে। আমেস ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের মাটিতে তিনটি শতরান করেছিলেন। ফ্লাওয়ার ভারতের মাটিতে একই সংখ্যক শতরান করেছিলেন। তাঁদের টপকে ইংল্যান্ডের মাটিতে চারটি শতরান করলেন পন্থ।

দুই, টেস্টে দুই ইনিংস মিলিয়ে সবচেয়ে বেশি রান করা উইকেটরক্ষকদের তালিকায় পন্থ চতুর্থ স্থানে। তিনি প্রথম ইনিংসে করেন ১৩৪ রান। দ্বিতীয় ইনিংসে করেন ১১৮ রান। দুই ইনিংস মিলিয়ে তিনি করেছেন ২৫২ রান। শীর্ষে রয়েছেন অ্যান্ডি ফ্লাওয়ার। তিনি দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে একটি ম্যাচে প্রথম ইনিংসে ১৪২ রান এবং দ্বিতীয় ইনিংসে ১৯৯ রানে অপরাজিত ছিলেন। অর্থাৎ, মোট ৩৪১ রান করেছিলেন ফ্লাওয়ার। দ্বিতীয় এবং তৃতীয় স্থানেও তিনিই। ভারতের বিরুদ্ধে এক বার দুই ইনিংস মিলিয়ে ২৮৭ এবং অন্য ম্যাচে ২৫৩ রান করেছিলেন ফ্লাওয়ার। এগুলি টপকাতে পারেননি পন্থ।

তিন, ইংল্যান্ডে শেষ পাঁচটি ইনিংসেই অর্ধশতরান পার করেছেন পন্থ। ৫০, ১৪৬, ৫৭, ১৩৪ এবং ১১৮। ইংল্যান্ডের মাটিতে সফরকারী দলের সপ্তম ব্যাটার হিসাবে এই নজির গড়লেন তিনি।

India vs England 2025 Rishabh Pant Team India

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।