Russia Ukraine War

ট্রাম্প নন, রুশ হামলা রুখতে এ বার জ়েলেনস্কিকে ইউরোপের দুই বন্ধু দেশ দিল এফ-১৬ যুদ্ধবিমান

রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ২০২৩ সালের গোড়ায় নেদাল্যান্ডস এবং ডেনমার্ক ঘোষণা করেছিল, তারা ইউক্রেনের বায়ুসেনাকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান দেবে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২১ মার্চ ২০২৫ ০১:১০

আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইউক্রেনকে সামরিক সাহায্য দেওয়া মুলতুবি রাখলেও মার্কিন সমরাস্ত্র পেলে অসুবিধা হল না ভলোদিমির জ়েলেনস্কির সরকারের। এফ-১৬ যুদ্ধবিমানের নতুন একটি চালান ইতিমধ্যেই ইউক্রেন বায়ুসেনার হাতে এসে পৌঁছেছে বলে জানিয়েছেন জ়েলেনস্কি স্বয়ং।

Advertisement

বেশ কয়েকটি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান তাঁদের হাতে এসেছে বলে বুধবার জানিয়েছে জ়েলেনস্কি। তবে কতগুলি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান তাঁরা পেয়েছেন তা বলেননি তিনি। কোন দেশ থেকে সেগুলি এসেছে, সে কথাও স্পষ্ট করেননি। তবে নেদারল্যান্ডস, ডেনমার্ক, বেলজিয়াম ও নরওয়ে থেকে সেগুলি তারা পেয়ে থাকতে পারে বলে পশ্চিমী সংবাদমাধ্যমের একাংশের দাবি।

প্রসঙ্গত, রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ২০২৩ সালের গোড়ায় নেদাল্যান্ডস এবং ডেনমার্ক ঘোষণা করেছিল, তারা কিভকে এফ-১৬ দেবে। এর পরে মে মাসে আমেরিকার তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের দফতর রুশ হুঁশিয়ারি উপেক্ষা করে ইউক্রেনকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। পাশাপাশি, ইউক্রেনের বিমান বাহিনীর পাইলটদের এফ-১৬ যুদ্ধবিমান চালানোর প্রশিক্ষণের বন্দোবস্ত করারও ঘোষণা করা হয়েছিল হোয়াইট হাউসের তরফে।

২০২৪ সালের অগস্টে প্রথম নেদারল্যান্ডস এবং ডেনমার্কের থেকে এফ-১৬ পেয়েছিল কিভ। পরবর্তী সময় নরওয়ে এবং বেলজিয়ামও সাহায্যের বার্তা দেয়। ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পরেই ইউক্রেনকে সামরিক সহায়তা দেওয়া মুলতুবি রেখেছেন। এই আবহে ব্রিটেন এবং রোমানিয়ার মতো নেটো জোটভুক্ত দেশগুলি ইউক্রেনের এফ-১৬ পাইলটদের প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন। রাশিয়ার তরফে সম্প্রতি একটি এফ-১৬ ধ্বংসের দাবি করা হলেও জ়েলেনস্কি সরকার তা অস্বীকার করেছে।

Advertisement
আরও পড়ুন