চলতি সপ্তাহে রাজ্যের সব জেলায় ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস। — ফাইল চিত্র।
গত সপ্তাহান্তের বৃষ্টিতে গরমের জ্বালা কিছুটা প্রশমিত হয়েছিল। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, চলতি সপ্তাহে আবার ঝড়বৃষ্টির উপযুক্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে রাজ্যের প্রায় সব জেলায়। আগামী বৃহস্পতি থেকে শনিবার পর্যন্ত চলতে পারে ঝড়বৃষ্টি। দক্ষিণের বেশ কিছু জেলায় জারি করা হয়েছে কমলা সতর্কতা। মৎস্যজীবীদেরও সমুদ্রে যেতে বারণ করা হয়েছে। আগামী তিন দিন তাপমাত্রার হেরফের হওয়ার কোনও সম্ভাবনা নেই। তার পরের দু’দিন কমতে পারে তাপমাত্রা।
চলতি বছর ফাল্গুনের মাঝামাঝি সময় থেকে দক্ষিণবঙ্গে উধাও হয়ে গিয়েছে বসন্তের আমেজ। গায়ে জ্বালা ধরিয়েছে গরম। চৈত্রের শুরুতে তাপপ্রবাহের জন্য বেশ কয়েকটি জেলায় জারি করা হয়েছে সতর্কতা। এই আবহে রবিবার কয়েকটি জেলায় বৃষ্টি একটু স্বস্তি দিয়েছে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগর থেকে প্রচুর জলীয় বাষ্প ছুটে এসে জমা হচ্ছে বাতাসে। তার জেরে বৃহস্পতি থেকে শনিবার রাজ্যের সব জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। হাওয়ার গতিপ্রকৃতিও বৃষ্টির অনুকূল। বুধবার হালকা বৃষ্টি হতে পারে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়ায়। বৃহস্পতি থেকে রবিবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। এই সব জেলার কিছু জায়গায় ঝড়ের পূর্বাভাসও রয়েছে। শুক্র, শনিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তরেও। আগামী সোমবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
বৃহস্পতিবার ঝড়বৃষ্টির জন্য কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, হুগলিতে। সেখানে শিলাবৃষ্টিও হতে পারে। সেই সঙ্গে ঘণ্টায় ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার গতিতে ঝড় বইতে পারে। বাকি জেলার কিছু জায়গায় ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিতে ঝড় বইতে পারে। সেখানে জারি করা হয়েছে হলুদ সতর্কতা। শুক্রবার ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, হুগলির সঙ্গে হাওড়াতেও ঝড়বৃষ্টির জন্য জারি কমলা সতর্কতা। আগামী শনিবার মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, বীরভূম, পূর্ব বর্ধমান, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুরে ঝড়বৃষ্টির জন্য জারি করা হয়েছে কমলা সতর্কতা। বৃহস্পতি এবং শুক্রবার উত্তাল থাকতে পারে সমুদ্র। তাই মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতেও বারণ করা হয়েছে।
আগামী শুক্র এবং শনিবার উত্তরের আট জেলাতেও রয়েছে বৃষ্টির পূর্বাভাস। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে বইতে পারে ঝড়। জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তবে জেলার সব জায়গায় ঝড়বৃষ্টি হবে না।