Solar Power Plant

গোয়ালতোড়ে আরও একটি নতুন সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র তৈরির অনুমোদন দিল রাজ্য! ঘোষণা মন্ত্রী মানসের

গোয়ালতোড়ে আরও একটি নতুন সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র তৈরির অনুমোদন দিল রাজ্য সরকার। বুধবার এ কথা ঘোষণা করলেন রাজ্যের মন্ত্রী মানস ভুঁইয়া।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ২৩ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:২০
State government approves construction of another new solar power plant in Goaltore

রাজ্যের সেচ ও জলসম্পদমন্ত্রী মানস ভুঁইয়া। —ফাইল চিত্র।

মঙ্গলবারই পশ্চিম মেদিনীপুরের গোয়ালতোড়ের দুর্গাবাঁধে নবনির্মিত সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের উদ্বোধন করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তার এক দিন পর সেই গোয়ালতোড়ে আরও একটি নতুন সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র তৈরির অনুমোদন দিল রাজ্য সরকার। বুধবার এ কথা ঘোষণা করলেন রাজ্যের মন্ত্রী মানস ভুঁইয়া।

Advertisement

মানস জানান, দুর্গাবাঁধ বীজখামারের সরকারি জমিতে ১১২.৫ মেগাওয়াটের ওই সৌর বিদ্যুৎ প্রকল্প গড়ে উঠেছে। নতুন যে সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্রটি গড়ে তোলা হবে, সেটি ১০০ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন। এর জন্য ৬৮০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হবে। যার ৩০ শতাংশ টাকা দেবে রাজ্য সরকার। বীজখামারের জমিতে যে সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্রটি গড়ে উঠেছে, তার জন্য ব্যয় হয়েছে ৭৫৭ কোটি টাকা। যার ৮০ শতাংশ দিয়েছে একটি জার্মান ব্যাঙ্ক। আর ২০ শতাংশ রাজ্য।

গোয়ালতোড়ের প্রকল্পকে পূর্ব ভারতের সর্ববৃহৎ সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র বলে দাবি করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। সেই মঞ্চে তাঁর সঙ্গে সেচ ও জলসম্পদমন্ত্রী মানসও ছিলেন। তিনি বলেছিলেন, মানস বলেন, ‘‘পৃথিবীর সর্ববৃহৎ শক্তির উৎস সূর্য। যার টানে জোয়ার-ভাটা হয়। সেই শক্তিকে প্লেটে ধরে বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হচ্ছে। যা সবার উপকারে আসবে।’’ এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি এ-ও বলেছিলেন, ‘‘মুখ্যমন্ত্রীর নজরে রয়েছে পুরো বিষয়টি। স্থানীয় বাসিন্দারাও যাতে উপকার পান তা দেখা হচ্ছে।’’

Advertisement
আরও পড়ুন