Kunal Ghosh

৫ লাখ জমা রেখে মমতার বিদেশ সফরে সঙ্গী কুণাল, অনুমতি দিল কোর্ট, আপত্তি করেনি সিবিআই

চিটফান্ড মামলায় অভিযুক্তদের তালিকায় নাম থাকার কারণে বিদেশ যাওয়ার জন্য পাসপোর্ট পেতে প্রতি বারই কুণালকে আদালতের অনুমতি নিতে হয়। সেই মামলাতেই বুধবার কুণালের আবেদনে সম্মতি দিয়েছে আদালত।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৯ মার্চ ২০২৫ ১৪:১০
(বাঁ দিকে) মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কুণাল ঘোষ (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কুণাল ঘোষ (ডান দিকে)। — ফাইল চিত্র।

কুণাল ঘোষকে পাঁচ লক্ষ টাকা জমা রেখে বিদেশে যাওয়ার অনুমতি দিল কলকাতা হাই কোর্ট। বুধবার উচ্চ আদালতে বিচারপতি দেবাংশু বসাক এবং বিচারপতি স্মিতা দাসের ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়েছে, আগামী ২১ মার্চ থেকে ৩০ মার্চ পর্যন্ত বিদেশ সফর করতে পারবেন তিনি।

Advertisement

সাংবাদিক হিসাবে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আসন্ন লন্ডন সফরের সঙ্গী হতে চলেছেন তৃণমূলের মুখপাত্র কুণাল। ওই সফরের অনুমতি চেয়ে সম্প্রতি হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন সারদাকাণ্ডে অভিযুক্ত কুণাল। চিটফান্ড মামলায় অভিযুক্ত কুণালের পাসপোর্ট জমা রয়েছে। বিদেশ যাওয়ার জন্য পাসপোর্ট পেতে প্রতি বারই তাঁকে আদালতের অনুমতি নিতে হয়। সেই মামলাতেই বুধবার বিচারপতি বসাক জানতে চান, মামলাকারী যে বিদেশে যাবেন, তাঁর টাকার উৎস কী? বিদেশে যাওয়ার টাকাই বা কোথা থেকে আসছে? উত্তরে কুণালের আইনজীবী জানান, তাঁর মক্কেল একটি সংবাদপত্রে কাজ করেন। সেই সূত্রেই মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বিদেশ যাবেন তিনি। সেখানে যাওয়ার খরচও ওই সংবাদপত্রই দিচ্ছে। এর পরেই আদালতের মন্তব্য, ওই বিষয়টি আদালতকে আরও আগে জানানো উচিত ছিল। শেষমেশ পাঁচ লক্ষ টাকা জমা রাখার বিনিময়ে কুণালকে বিদেশে যাওয়ার অনুমতি দিয়েছে আদালত।

প্রসঙ্গত, বছর বারো আগে সারদা মামলায় গ্রেফতার হয়েছিলেন তৎকালীন রাজ্যসভার সাংসদ কুণাল। ২০১৩ সালের ২৩ নভেম্বর কুণালকে গ্রেফতার করে পুলিশ। ২০১৪ সালে তাঁকে হেফাজতে নেয় সিবিআই। জেলও খাটতে হয় তাঁকে। পরে ২০১৬ সালে শর্তসাপেক্ষে জামিন পান। সেই থেকেই আদালতের কাছে জমা রয়েছে তাঁর পাসপোর্ট। আদালতের অনুমতি ছাড়া বিদেশ ভ্রমণ করতে পারেন না তিনি।

Advertisement
আরও পড়ুন