ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।
শিকার করতে বুনো শুয়োরকে তাড়া করেছিল বাঘ। প্রাণ বাঁচাতে আরও জোরে ছুট দিয়েছিল শুয়োরটি। ছুটতে গিয়ে টাল সামলাতে না পেরে কুয়োর ভিতর পড়ে যায় সে। পিছনে ধাওয়া করতে গিয়ে বুনো শুয়োরের পাশাপাশি বাঘটিও কুয়োর ভিতর পড়ে যায়। বিপদে পড়ে আর শিকারের দিকে মন থাকে না বাঘের। জল থেকে কী ভাবে ডাঙায় উঠবে তার উপায়-ই খুঁজতে থাকে বাঘটি। সমাজমাধ্যমে এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও এই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার অনলাইন)।
‘ডিসকভারওয়াইল্ডপজ়’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে যে, কুয়োর ভিতর পড়ে গিয়েছে একটি বাঘ। সেখান থেকে উপরে ওঠার যারপরনাই চেষ্টা করে চলেছে সে। মাঝেমধ্যে গর্জনও করছে বাঘটি। কুয়োর ভিতর জলের মধ্যেই সাঁতার কেটে ঘুটে বেড়াচ্ছে একটি বুনো শুয়োর। কুয়ো থেকে উঠে পালানোর চেষ্টা করছে সেও।
হাতের কাছে শিকার থাকলেও সে দিকে মন নেই বাঘটির। ঘটনাটি মধ্যপ্রদেশের পেঞ্চ জাতীয় উদ্যানের নিকটবর্তী পিপারিয়া গ্রামে ঘটেছে। আসলে বুনো শুয়োরটিকে শিকার করবে বলেই তাকে তাড়া করেছিল বাঘটি। জঙ্গল থেকে বেরিয়ে গ্রামের ভিতর ঢুকে পড়ে দুই জন্তু। বাঘের কাছ থেকে প্রাণ বাঁচাতে জোরে ছুটছিল বুনো শুয়োরটি। পালাতে গিয়ে কুয়োর ভিতর পড়ে যায় সে।
শিকারকে ধাওয়া করতে গিয়ে কুয়োর ভিতর পড়ে যায় বাঘটিও। কিন্তু কুয়োর ভিতর পড়ে শুয়োরটিকে শিকার করার কথা যেন ভুলেই যায় বাঘটি। তখন জল থেকে কী ভাবে ডাঙায় উঠবে সেই চিন্তা-ই ঘুরতে থাকে বাঘের মাথায়। বাঘের গর্জন শুনে সঙ্গে সঙ্গে কুয়োর চারপাশে ছুটে যান গ্রামবাসীরা। দেরি না করে বনদফতরের কর্মীদের খবর দেওয়া হয়। তাঁরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে বাঘ এবং বুনো শুয়োরটিকে কুয়ো থেকে উদ্ধার করেন।