Mohun Bagan Super Giant

নববর্ষে মোহনবাগান তাঁবুতে আসবে লিগ-শিল্ড, কাপ, সুপার কাপে দ্বিতীয় সারির দল খেলাবে সবুজ-মেরুন?

চলতি মরসুমে আইএসএলের লিগ-শিল্ড এবং কাপ দুটোই জিতেছে মোহনবাগান। গত লিগ-শিল্ড জেতার পর তা কিছু দিনের জন্য আনা হয়েছিল মোহনবাগান তাঁবুতে। এ বারও তার অন্যথা হচ্ছে না। লিগ-শিল্ডের পাশাপাশি কাপও আনা হবে তাঁবুতে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৩ এপ্রিল ২০২৫ ২১:০৭
football

আইএসএলের কাপ নিয়ে মোহনবাগান অধিনায়ক শুভাশিস বসু (বাঁ দিকে) এবং চেয়ারম্যান সঞ্জীব গোয়েন্‌কা। ছবি: পিটিআই।

চলতি মরসুমে আইএসএলের লিগ-শিল্ড এবং কাপ দুটোই জিতেছে মোহনবাগান। গত লিগ-শিল্ড জেতার পর তা কিছু দিনের জন্য আনা হয়েছিল মোহনবাগান তাঁবুতে। এ বারও তার অন্যথা হচ্ছে না। লিগ-শিল্ডের পাশাপাশি কাপও আনা হবে তাঁবুতে। রবিবার এ কথা জানিয়েছেন সচিব দেবাশিস দত্ত।

Advertisement

সচিবের কথা অনুযায়ী, আগামী ১৫ এপ্রিল, বাংলা নববর্ষের দিন মোহনবাগান তাঁবুতে শিল্ড এবং কাপ রাখা থাকবে। সমর্থকেরা তা দেখতে পাবেন এবং ছবি তুলতে পারবেন। নববর্ষে এখনকার দলের ফুটবলারেরাও আসতে পারেন। তবে কারা আসবেন জানা যায়নি। বিদেশিরা বাড়ি ফিরে গিয়েছেন বলেই জানা যাচ্ছে। দেশীয় কিছু ফুটবলার থাকতে পারেন।

সুপার কাপে পূর্ণশক্তির দল না-ও খেলাতে পারে মোহনবাগান। রিলায়্যান্স ফুটবল ডেভেলপমেন্টাল লিগ বা আরএফডিএল-এ যে ফুটবলারেরা খেলছেন তাঁরাই সুপার কাপে খেলতে পারেন। পাশাপাশি দীপেন্দু বিশ্বাস, অভিষেক সূর্যবংশী, সৌরভ ভানওয়ালা-সহ আইএসএলে নিয়মিত না খেলা কিছু দেশীয় ফুটবলারকে খেলানো হতে পারে।

দেবাশিস এ দিন বলেন, “সুপার কাপ আমাদের কাছে কোনও কাপই নয়। ১০ ম্যাচের একটা প্রতিযোগিতাকে গুরুত্ব দেওয়ার কিছু নেই। তা ছাড়া আরএফডিএল-এ যারা খেলছে তাদের নতুন মঞ্চ না দিলে তারকা হবে কী করে?”

সুপার কাপে মোহনবাগানের প্রথম রাউন্ডে খেলার কথা ছিল চার্চিল ব্রাদার্সের বিরুদ্ধে। কিন্তু আই লিগে তাদের চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করা নিয়ে টালবাহানার জেরে ফেডারেশনের বিরুদ্ধে একগুচ্ছ অভিযোগ এনে সুপার কাপ থেকে সরে দাঁড়িয়েছে চার্চিল। ফেডারেশন সভাপতি কল্যাণ চৌবের কাছে সরকারি ভাবে চিঠি পাঠানোও হয়েছে।

এ দিকে, বাবা হতে চলেছেন মোহনবাগান অধিনায়ক শুভাশিস বসু। তাঁর স্ত্রী কস্তুরী ছেত্রী সন্তানসম্ভবা। কস্তুরী নিজেই সমাজমাধ্যমে পোস্ট করে এই খবর জানিয়েছেন।

Advertisement
আরও পড়ুন