Diamond Harbour qualifies for I-League

পরের বছর আই লিগে ডায়মন্ড হারবার, উচ্ছ্বসিত অভিষেক, স্বপ্ন দেখা শুরু আইএসএলে খেলার

২০২২ সালে ডায়মন্ড হারবার ফুটবল ক্লাব প্রতিষ্ঠা করেছিলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তিন বছরের মধ্যেই সেই ক্লাব যোগ্যতা অর্জন করে নিল আই লিগের। শুক্রবার আই লিগ ২-এর ম্যাচে কেরলে এসএটি তিরুরকে ২-১ গোলে হারিয়ে পরের বছর আই লিগে খেলার যোগ্যতা অর্জন করে নিল ডায়মন্ড হারবার।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১১ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:০৩
football

শুক্রবার জয়ের পর ডায়মন্ড হারবার ফুটবলারদের উচ্ছ্বাস। ছবি: সমাজমাধ্যম।

২০২২ সালে ডায়মন্ড হারবার ফুটবল ক্লাব প্রতিষ্ঠা করেছিলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তার পর তিন বছরের মধ্যেই সেই ক্লাব যোগ্যতা অর্জন করে নিল আই লিগের। শুক্রবার আই লিগ ২-এর ম্যাচে কেরলে এসএটি তিরুরকে ২-১ গোলে হারিয়ে পরের বছর আই লিগে খেলার যোগ্যতা অর্জন করে নিল ডায়মন্ড হারবার।

Advertisement

শুক্রবারের ম্যাচে ডায়মন্ড হারবারের হয়ে গোল করেন পিন্টু মাহাতা এবং সুপ্রতিম হাজরা। এই জয়ের পর ১৪ ম্যাচে ৩৪ পয়েন্ট হল তাদের। প্রতিযোগিতার নিয়ম অনুযায়ী আই লিগ ২-এর পয়েন্ট তালিকার প্রথম দু’টি দল আই লিগের যোগ্যতা অর্জন করবে। দু’টি ম্যাচ বাকি থাকলেও প্রথম দু’য়ে ডায়মন্ড হারবারের শেষ করা নিশ্চিত। তাই দু’ম্যাচ বাকি থাকতেই আই লিগের যোগ্যতা অর্জন করেছে তারা। আই লিগে যাচ্ছে চানমারি এফসিও।

গত বছর আই লিগ ৩ জিতে আই লিগ ২-এর যোগ্যতা অর্জন করেছিল ডায়মন্ড হারবার। একটি মরসুমেই তারা আই লিগের যোগ্যতা অর্জন করে নিয়েছে। শুক্রবার জয়ের পর সমাজমাধ্যমে তৃণমূল সাংসদ অভিষেক লিখেছেন, “শুধু আমার কাছে নয়, ডায়মন্ড হারবার ফুটবল ক্লাবের প্রত্যেক সদস্য এবং সমর্থকের কাছে এই মুহূর্তটা গর্বের এবং আনন্দের।”

তিনি আরও লিখেছেন, “আমাদের খেলোয়াড়দের শৃঙ্খলা, আমাদের দল এবং কোচেদের দায়বদ্ধতা, আমাদের স্পনসর থেকে বিশ্বাস এবং সমর্থন এবং সবার উপরে, আমাদের সমর্থকদের ভালবাসা এবং আবেগের কারণেই ডায়মন্ড হারবার ফুটবল ক্লাব আই লিগের যোগ্যতা অর্জন করতে পেরেছে।”

ক্লাবের এই কৃতিত্বকে ‘অসাধারণ’ বলে বর্ণনা করেছেন অভিষেক। তিনি লিখেছেন, “আমরা নীচ থেকে উপরে উঠে এসেছি— কলকাতা ফুটবল লিগের প্রথম ডিভিশন থেকে প্রিমিয়ার ডিভিশন, তার পর আই লিগ ৩-এ চ্যাম্পিয়ন, আই লিগ ২ এবং এখন আই লিগ। মাত্র তিন বছরে এই কাজ করে দেখানো অসাধারণের থেকে কম নয়। জেদ, দূরদৃষ্টি এবং বিশ্বাসের কারণেই এটা সম্ভব হয়েছে। আগামী দিনে দেশের লক্ষ লক্ষ ফুটবলার এবং সমর্থকদের এই কাহিনি অনুপ্রাণিত করবে।”

শেষে অভিষেক লিখেছেন, “আই লিগে প্রবেশের সঙ্গে সঙ্গেই আমরা আইএসএল থেকে মাত্র এক ধাপ দূরে। কী অসাধারণ একটা যাত্রা। তবে সেরাটা এখনও বাকি।”

Advertisement
আরও পড়ুন