ইডেন গার্ডেন্স। —ফাইল চিত্র।
আইপিএলের উদ্বোধনে সঞ্চালক শাহরুখ খানকে দেখার জন্য অপেক্ষায় কলকাতা। সেই সুযোগ ভেস্তে যাওয়ার আশঙ্কাও রয়েছে। শনিবার সকাল থেকেই বৃষ্টি পড়ছে বিভিন্ন জায়গায়। সব জায়গাতেই আকাশ মেঘলা। উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শুরু সন্ধ্যা ৬টা থেকে। কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর ম্যাচ শুরু সন্ধ্যা ৭.৩০ থেকে। কিন্তু সেই সময়েও বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
শনিবার কলকাতায় ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতার। বিকেলের দিকে বৃষ্টি হতে পারে। সঙ্গে কোথাও কোথাও দমকা হাওয়া বইবে। তার বেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার। আগামী ২৪ ঘণ্টা কলকাতায় বৃষ্টি হবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। তবে টানা বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। যা আশা জাগাচ্ছে সকলের মনে।
ম্যাচের সময় বৃষ্টি হলে খেলা ভেস্তে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। ভরসা দিচ্ছে ইডেনের নিকাশি ব্যবস্থাও। পুরো মাঠ ঢেকে দেওয়ার ব্যবস্থাও রয়েছে। ফলে ভারী বৃষ্টি হলেও তা থামার পর খুব বেশি সময় লাগবে না ম্যাচ শুরু করতে।
বৃষ্টির কারণে ওভার কমলেও কমপক্ষে ৫ ওভারের ম্যাচ করতেই হবে। নিয়ম অনুযায়ী, রাত ১২.০৬ মিনিটের মধ্যে খেলা শেষ করতেই হবে। যে কারণে ৫ ওভারের ম্যাচ করতে হলে সেটা শুরু করতে হবে রাত ১০.৫৬ মিনিটের মধ্যে। একান্তই যদি খেলা না হয় তা হলে দুই দল এক পয়েন্ট করে পাবে।