Ration Distribution

বিনামূল্যে রেশন পান না ৭৯ লক্ষ

২০১১ সালের জনগণনা অনুযায়ী ওই জনসংখ্যা হল ৮১.৩৫ কোটি। কিন্তু রাজ্যগুলি এখনও পর্যন্ত ৮০.৫৬ কোটি উপভোক্তাকে চিহ্নিত করতে পেরেছে। ফলে ৭৯ লক্ষ উপভোক্তা এখনও বিনামূল্যে রেশন পান না।

Advertisement
নিজস্ব প্রতিবেদন
শেষ আপডেট: ২৭ মার্চ ২০২৫ ০৭:১১

— প্রতীকী চিত্র।

৭৯ লক্ষ যোগ্য উপভোক্তা এখনও জাতীয় খাদ্য সুরক্ষা আইনের অধীনে বিনামূল্যে রেশন পান না বলে সংসদে জানাল কেন্দ্র। কেন্দ্রীয় খাদ্যমন্ত্রী প্রহ্লাদ জোশী এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানিয়েছেন। তাঁর বক্তব্য, যোগ্য উপভোক্তাদের চিহ্নিত করে রাজ্যগুলি।

Advertisement

বিজেডির সাংসদ নিরঞ্জন বিশীর এক প্রশ্নের লিখিত জবাবে রাজ্যসভায় কেন্দ্রীয় খাদ্য ও গণবণ্টন মন্ত্রী জোশী জানান, জাতীয় খাদ্য সুরক্ষা আইনের অধীনে গ্রামীণ জনসংখ্যার ৭৫ শতাংশ ও শহুরে জনসংখ্যার ৫০ শতাংশ মানুষ বিনামূল্যে রেশন পান। ২০১১ সালের জনগণনা অনুযায়ী ওই জনসংখ্যা হল ৮১.৩৫ কোটি। কিন্তু রাজ্যগুলি এখনও পর্যন্ত ৮০.৫৬ কোটি উপভোক্তাকে চিহ্নিত করতে পেরেছে। ফলে ৭৯ লক্ষ উপভোক্তা এখনও বিনামূল্যে রেশন পান না। এ দিন রাজ্যসভায় আলোচনার সময়ে কংগ্রেস সাংসদ জয়রাম রমেশ দাবি করেন, এই প্রকল্পের অধীনে সব যোগ্য উপভোক্তাকে বিনামূল্যে রেশন দেওয়া হোক।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জবাবে বলেন, উপভোক্তাদের চিহ্নিত করা রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির দায়িত্ব। সেটি একটি নিরন্তর চলতে থাকা প্রক্রিয়া। ভুয়ো রেশন কার্ড, উপভোক্তার মৃত্যু, এক স্থান থেকে উপভোক্তার অন্য স্থানে চলে যাওয়ার ক্ষেত্রে তালিকা থেকে নাম বাদ যায়। আবার যে সব যোগ্য উপভোক্তা বাকি রয়েছেন তাঁদের নাম তালিকায় যোগ করতে হয়। যোগ্য উপভোক্তার পরিবারে সন্তানের জন্ম হলে তালিকায় যোগ হয় তার নামও।

এর পরেই জনগণনা না হওয়া নিয়ে সরব হন কংগ্রেস সাংসদ রমেশ। তাঁর বক্তব্য, ‘‘মন্ত্রী নিজেই স্বীকার করে নিচ্ছেন প্রায় ৮০ লক্ষ যোগ্য দেশবাসী রেশন পাচ্ছেন না। যোগ্য উপভোক্তা ও চিহ্নিত উপভোক্তাদের মধ্যে এই পার্থক্য পূরণ করা হবে কী ভাবে?’’

তাঁর বক্তব্য, ২০২১ সালের জনগণনা করা হয়নি। ফলে জাতীয় খাদ্য সুরক্ষা আইনের অধীনে ১৪ কোটি যোগ্য উপভোক্তা সুবিধে পাচ্ছেন না। তাঁর প্রশ্ন, ‘‘কখন ২০২১ সালের জনগণনা করা হবে? কখনওই বা বিনামূল্যে খাদ্যশস্য দেওয়ার জন্য জাতীয় খাদ্য সুরক্ষা আইনের অধীনে উপভোক্তার তথ্যভাণ্ডারে সঠিক তথ্য পাঠানো হবে?’’

জবাবে জোশী বলেন, ‘‘কেন্দ্র প্রতি রাজ্যে একটি নির্দিষ্ট জনসংখ্যা স্থির করে দিয়েছে কেন্দ্র (সিলিং লিমিট)। প্রতি রাজ্যে ওই সংখ্যকমানুষ বিনামূল্যে রেশন পেতে পারেন। সেই নির্দিষ্ট জনসংখ্যার মধ্যে রাজ্যগুলি উপভোক্তার তালিকায় নাম যোগ করতে বা বাদ দিতে পারে। জনগণনার সঙ্গে আমার দফতরের যোগ নেই।’’

জোশীর বক্তব্য, ‘‘সঠিক উপভোক্তাদের চিহ্নিত করা রাজ্যের কাজ। এই বিষয়টি নিয়ে আমরা রাজ্যগুলিকে বারবার বার্তা পাঠিয়েছি। রাজ্যগুলির সঙ্গে বৈঠকও করেছে আমার মন্ত্রক।’’

Advertisement
আরও পড়ুন