new Bengali web series

ফেলুদাকে শ্রদ্ধার্ঘ্য, ওয়েব সিরিজ়ে সত্যজিৎ সৃষ্ট চরিত্রদের ভিড়, ‘ডিটেক্টিভ চারুলতা’য় কে কে রয়েছেন?

ফেলুদাকে শ্রদ্ধা জানিয়ে তৈরি হয়েছে বাংলা ওয়েব সিরিজ় ‘ডিটেক্টিভ চারুলতা’। যেখানে মুখ্য গোয়েন্দা চরিত্রটি মহিলা। সিরিজ়ের নামভূমিকায় রয়েছেন সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১১ মার্চ ২০২৫ ০৫:৫৯
Makers have revealed the first look of the web series Detective Charulata as a ttribute to Feluda starring Surangana Bandyopadhyay

গোয়েন্দা চারুলতার চরিত্রে অভিনয় করেছেন সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়। ছবি: সংগৃহীত।

বিদেশের মতো বাংলা সাহিত্যের জগতেও ‘ফ্যান ফিকশন’-এর প্রবণতা লক্ষণীয় এখন। কোনও জনপ্রিয় চরিত্র বা চরিত্রদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েই তৈরি হয় নতুন চরিত্র। পরিচালক জয়দীপ বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁর নতুন বাংলা ওয়েব সিরিজ়ে এ রকম প্রচেষ্টারই ছাপ রাখতে উদ্যোগী হয়েছেন। ‘ডিটেক্টিভ চারুলতা’ শীর্ষক এই সিরিজ়ে ফেলুদাকে শ্রদ্ধা জানানো হয়েছে।

Advertisement

সিরিজ়ের কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা চরিত্র চারুলতা (সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়), তার সহকারী খুড়তুতো ভাই তোপু (দেবমাল্য গুপ্ত)। এই জুটির বিশ্বাস, একদিন ফেলুদা বা শার্লক হোমসের মতো তাদেরও নামডাক, যশ, প্রতিপত্তি হবে। তন্ত্রবিদ পরমা সেনের মৃত্যুরহস্য সমাধানে জড়িয়ে পড়ে তারা। রহস্যের গভীরে প্রবেশ করে চারু জানতে পারে, এই ঘটনার সঙ্গে কলকাতার বুকে একটি সিরিয়াল কিলিংয়ের যোগসূত্র রয়েছে। চারু শেষ পর্যন্ত রহস্যের সমাধান করতে পারবে কি না, তারই উত্তর দেবে সিরিজ়।

জয়দীপ নিজে ফেলুদার অনুরাগী। তাই শ্রদ্ধার্ঘ্যের ভাবনা। সিরিজ়ে রয়েছে ফেলুদা-ভক্তদের পরিচিত হেমাঙ্গ হাজরা, মগনলাল মেঘরাজ, ‘সিধুদি’-র মতো বিভিন্ন নামের চরিত্র। পরিচালক বললেন, ‘‘ফেলুদা এবং ব্যোমকেশ দেখে দর্শক কোথাও যেন ক্লান্ত। সেখানে আমার মনে হয়েছিল, নতুন কিছু যদি করা সম্ভব হয়। তবে শুধু ফেলুদা নয়, আমরা সমগ্র বাংলা গোয়েন্দা সাহিত্যের প্রতিই এই সিরিজ়ের মাধ্যমে শ্রদ্ধা জানাতে চেয়েছি।’’ একই সঙ্গে পরিচালক জানিয়ে দিলেন, যাঁরা ফেলুদা আগে পড়েননি, তাঁদেরও সিরিজ়টি দেখতে কোনও সমস্যা হবে না।

Makers have revealed the first look of the web series Detective Charulata as a ttribute to Feluda starring Surangana Bandyopadhyay

‘ডিটেক্টিভ চারুলতা’ ওয়েব সিরিজ়ে (বাঁ দিক থেকে) মল্লিকা, অনুজয় এবং চৈতির লুক। ছবি: সংগৃহীত।

এই সিরিজ়ের প্রাথমিক ভাবনা সুরঙ্গনাকে নাড়া দিয়েছিল। অভিনেত্রীর কথায়, ‘‘‘গোয়েন্দা’ শব্দটা ভাবলে আমাদের মনে একটি নির্দিষ্ট ধরনের ছবি ভেসে ওঠে। এক জন মধ্যবয়স্ক বুদ্ধিমান পুরুষ, যিনি সমস্ত রহস্য সমাধান করতে প্রস্তুত। সেই ধারণা থেকে বেরিয়ে এসে এক জন তরুণী একই কাজ করছে— এই ভাবনাটাই আমার খুব আকর্ষণীয় বলে মনে হয়েছিল।’’

সিরিজ়ের অন্যান্য চরিত্রে অভিনয় করেছেন চৈতি ঘোষাল, অনুজয় চট্টোপাধ্যায়, মল্লিকা মজুমদার, সবুজ বর্ধন প্রমুখ। কাহিনি এবং সংলাপে সৌমিত দেব। পরিচালক জানালেন, সিরিজ়টি আগামী মাসে মুক্তি পেতে পারে।

Advertisement
আরও পড়ুন