UPS Investment Rule

মোট লগ্নির ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শেয়ারে বিনিয়োগের সুযোগ! অবসরে পকেট ভরাবে ইউপিএস?

১ এপ্রিল থেকে ‘ইউনিফায়েড পেনশন স্কিম’ বা ইউপিএসে লগ্নির সুযোগ পাবেন কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা। এর মাধ্যমে কী ভাবে হবে বিনিয়োগ? জারি হয়েছে বিজ্ঞপ্তি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৩ মার্চ ২০২৫ ১০:৩৩
UPS Investment Rule

প্রতীকী ছবি।

কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর। ‘ইউনিফায়েড পেনশন স্কিম’ বা ইউপিএসে এ বার অবসরকালীন লগ্নির ৫০ শতাংশ শেয়ারে বিনিয়োগ করতে পারবেন তাঁরা। শুধু তা-ই নয়, বিশেষ ক্ষেত্র ছাড়া অন্যান্য পেনশন তহবিল বেছে নেওয়ার সুযোগও পাবেন সংশ্লিষ্ট প্রকল্পের গ্রাহকেরা।

Advertisement

গত বুধবার, ১৯ মার্চ ইউপিএস নিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করে এর নিয়ন্ত্রণকারী কেন্দ্রীয় সংস্থা ‘পেনশন ফান্ড রেগুলেটরি অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অথরিটি’ (পিএফআরডিএ)। সেখানে সংশ্লিষ্ট প্রকল্পটির গ্রাহকদের জন্য তিনটি বিকল্পের কথা বলা হয়েছে। তার মধ্যে রয়েছে সরকারি শেয়ার এবং জীবনচক্রভিত্তিক স্কিম।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ইউপিএসের গ্রাহক সরকারি সিকিউরিটিজ়ে (স্কিম জি) ১০০ শতাংশ পর্যন্ত লগ্নির সুযোগ পাবেন। অথবা, দু’ভাবে জীবনচক্রভিত্তিক প্রকল্পে বিনিয়োগ করতে পারবেন তাঁরা। সেই তালিকায় রয়েছে রক্ষণশীল জীবনচক্র তহবিল যার ইকুইটির সর্বোচ্চ পরিমাণ ২৫ শতাংশ (এলসি-২৫) পর্যন্ত সীমাবদ্ধ।

এ ছাড়া মাঝারি জীবনচক্র তহবিলে লগ্নি করতে পারবেন ইউপিএসের গ্রাহক। এর ইকুইটির সর্বোচ্চ সীমা ৫০ শতাংশ (এলসি-৫০) পর্যন্ত বলে জানা গিয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে পিএফআরডিএ জানিয়েছে, একটি আর্থিক বছরে এর লগ্নিকারীরা অন্তত এক বার পেনশন তহবিল বদল করতে পারবেন। এ ছাড়া একটি অর্থবর্ষে দু’বার বিনিয়োগের সুযোগও পাবেন তাঁরা।

ইউপিএসের গ্রাহক পেনশন তহবিল এবং অন্যান্য বিনিয়োগ বেছে নেওয়ার পর তাঁর মোট লগ্নির যে পরিমাণ টাকা উদ্বৃত্ত থাকবে, তা ফেরত পাবেন তিনি। তবে এ ক্ষেত্রে ঘাটতি দেখা দিলে অতিরিক্ত টাকা দিতে হবে তাঁকে।

চলতি বছরের জানুয়ারিতে জাতীয় পেনশন ব্যবস্থার (ন্যাশনাল পেনশন সিস্টেম) আওতায় ইউপিএসের ঘোষণা করে কেন্দ্র। আগামী ১ এপ্রিল থেকে এতে শুধুমাত্র কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা লগ্নি করতে পারবেন।

Advertisement
আরও পড়ুন