Missing Indian-American Student

নিখোঁজ কন্যাকে মৃত বলে ঘোষণা করা হোক! পুলিশকে চিঠি লিখে অনুরোধ সুদীক্ষার মা-বাবার

ইতিমধ্যেই সুদীক্ষার খোঁজে বিশ্বজোড়া হলুদ সতর্কতা জারি করেছে গোয়েন্দা সংস্থা ইন্টারপোল। তাঁর খোঁজ না পাওয়া গেলেও তাঁর পোশাক পড়ে থাকতে দেখা গিয়েছে ডমিনিকান প্রজাতন্ত্রের এক সমুদ্রসৈকতে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ মার্চ ২০২৫ ১৭:৫৪
Share:
Sudiksha Konanki\\\\\\\'s parents ask police to declare her dead

দু’সপ্তাহ পরেও খোঁজ নেই সুদীক্ষার! —ফাইল ছবি।

প্রায় দু’সপ্তাহ কেটে গিয়েছে। এখনও খোঁজ মেলেনি সুদীক্ষা কোনাঙ্কির। ডমিনিকান প্রজাতন্ত্রে ঘুরতে গিয়ে নিখোঁজ হয়ে যান এই ভারতীয় বংশোদ্ভূত। তিনি আদৌ বেঁচে আছেন কি না, জানা নেই কারও। পরিবারও সেই আশা ছেড়ে দিয়েছে। আমেরিকার বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, পুলিশের কাছে সুদীক্ষাকে মৃত বলে ঘোষণা করার আবেদন জানিয়েছে তাঁর পরিবার।

Advertisement

২০ বছর বয়সি সুদীক্ষার জন্ম ভারতেই। বেড়ে ওঠা এ দেশেই। তবে বর্তমানে তিনি আমেরিকার স্থায়ী বাসিন্দা। দিন কয়েক আগে ডমিনিকান প্রজাতন্ত্রে ঘুরতে গিয়েছিলেন তিনি। শেষ বার গত ৬ মার্চ পুন্টা কানা শহরের রিউ রিপাবলিকা রিসর্টে তাঁকে শেষ বার দেখা গিয়েছিল। তার পর থেকেই নিখোঁজ। পুলিশ বিভিন্ন দিকে খোঁজ করছে, কথা বলেছে ডমিনিকান প্রজাতন্ত্র কর্তৃপক্ষের সঙ্গেও। কিন্তু কোনও সন্ধান মেলেনি। এমনকি, তাঁর দেহ পাওয়া যায়নি।

ডমিনিকান প্রজাতন্ত্রের জাতীয় পুলিশের মুখপাত্র দিয়েগো পেসকুইরাকে উদ্ধৃত করে সংবাদমাধ্যম এনবিসি নিউজ জানিয়েছে, সুদীক্ষার পরিবার তাঁর মৃত্যুর ঘোষণার জন্য অনুরোধ করে পুলিশকে একটি চিঠি পাঠিয়েছে। যদিও এই চিঠির প্রসঙ্গে সুদীক্ষার পরিবার প্রকাশ্যে কোনও মন্তব্য করতে রাজি হয়নি। ফলে তারা কেন মেয়েকে মৃত বলে ঘোষণা করার জন্য পুলিশকে অনুরোধ করেছে, সেই কারণ অজানাই রয়েছে।

Advertisement

সিএনএন নিউজ সূত্রে জানা গিয়েছে, সুদীক্ষার সঙ্গে শেষ বার দেখা গিয়েছিল জশুয়া স্টিভেন রিবেক নামে এক ব্যক্তিকে। তাঁর পাসপোর্টও বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। সেই সঙ্গে তাঁকে টানা জিজ্ঞাসাবাদও করা হচ্ছে বলে খবর। এখনও পর্যন্ত তিনিই এই মামলায় প্রধান সন্দেহভাজন ব্যক্তি। যদিও তাঁর বিরুদ্ধে কোনও অভিযোগ দায়ের হয়নি। সুদীক্ষার পরিবারেরও কোনও অভিযোগ নেই। চিঠিতে সেই কথা পুলিশকে জানিয়েছেন সুদীক্ষার বাবা-মা।

ইতিমধ্যেই সুদীক্ষার খোঁজে বিশ্বজোড়া হলুদ সতর্কতা জারি করেছে গোয়েন্দা সংস্থা ইন্টারপোল। তাঁর খোঁজ না পাওয়া গেলেও তাঁর পোশাক পড়ে থাকতে দেখা গিয়েছে ডমিনিকান প্রজাতন্ত্রের এক সমুদ্রসৈকতে। উল্লেখ্য, ডমিনিকান ন্যাশনাল পুলিশ জানিয়েছে, ৬ মার্চ স্থানীয় সময় অনুযায়ী ভোর ৪টা ১৫ মিনিটে নিখোঁজ হয়ে যান সুদীক্ষা। সমুদ্রসৈকতের অদূরে বসানো এক সিসিটিভি ক্যামেরার ফুটেজে ভোরে এক ঝাঁক তরুণ-তরুণীর সঙ্গে সুদীক্ষাকে দেখা গিয়েছে। এর পরেই আচমকা নিখোঁজ হয়ে যান তিনি। সুদীক্ষার সঙ্গে ওই সময় যাঁরা ছিলেন, তাঁদের প্রত্যেককে জিজ্ঞাসাবাদ শুরু করেছে পুলিশ। মনে করা হচ্ছে, সমুদ্রে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গিয়ে থাকতে পারেন ওই তরুণী। অপহৃত হওয়ার সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement