এক সময়ে যুদ্ধের জেরে ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল আভডিভকার একটি গির্জা। মেরামতির পরে সেখানেই চলছে ইস্টার উদ্যাপন। রবিবার ইউক্রেনের ডনেৎস্কে। ছবি রয়টার্স।
আনন্দ নয়, বরং ভারাক্রান্ত হৃদয়েই এ বছর ইস্টার সানডে পালন করলেন প্যালেস্টাইনে বসবাসকারী খ্রিস্টানরা। এক দিকে, পশ্চিম ভূখণ্ডে ইজ়রায়েলি সেনার আগ্রাসন এবং অন্য দিকে, গাজ়ায় ইজ়রায়েলের একের পর এক হামলায় অসংখ্য মানুষের মৃত্যুর কথা স্মরণ করেই রবিবারের আনন্দের এই অনুষ্ঠান কাটল শুধু নিহতদের উদ্দেশে প্রার্থনার মাধ্যমেই। যদিও যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে আগে থেকেই ইস্টারের সমস্ত অনুষ্ঠান প্রশাসনের তরফে বন্ধ রাখা হয়েছিল।
রামাল্লায় এক গির্জার ফাদার, ইলিয়াস আওয়াদ জানিয়েছেন, ইস্টার আনন্দের উৎসব। সেই উৎসব প্যারেড, সঙ্গীত পরিবেশন এবং সাজ-সজ্জার মাধ্যমে আরও রঙিন হয়ে ওঠে। কিন্তু এ বছর উৎসবের সেই সব কিছুই বর্জন করা হয়েছে। নিহতদের পরিজনের হাহাকারে প্যালেস্টাইনের বাতাস ভারী। তাই সমস্ত অনুষ্ঠান বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল।
ইলিয়াস বললেন, “প্যালেস্টাইনে মানুষ মরছে। শিশু-মহিলা নির্বিশেষে রোজ জনগণকে হত্যা করা হচ্ছে। তাই এই ইস্টার শুধুই প্রার্থনার মধ্যেই সীমাবদ্ধ।” তিনি আরও বলেন, “আমরা শান্তি ফিরে পেতে চাই।” তিনি প্যালেস্টাইনের বন্দিদের মুক্তি এবং সেখানকার মানুষকে স্বাধীন ভাবে বাঁচতে দেওয়ার জন্যও অনুরোধ জানিয়েছেন।
প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর
সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ
সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে