মুহাম্মদ ইউনূস। —ফাইল ছবি।
বাংলাদেশে দুর্নীতি নিয়ে নিজের আক্ষেপের কথা জানালেন সে দেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস। রবিবার ঢাকায় বাংলাদেশে অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের বার্ষিক সম্মেলনে যোগ দিয়েছিলেন তিনি। সেখানেই ইউনূস বলেন, “দুর্নীতি সব শেষ করে দিচ্ছে। এটা থেকে বার হতে না পারলে বাংলাদেশের কোনও গতি নেই।” এই প্রসঙ্গে তাঁর সংযোজন, “যে কোনও সমীক্ষায় আপনারা দেখবেন, বাংলাদেশ দুর্নীতির তালিকায় সর্বনিম্নে। সততা বলে আমাদের আর কোনও জিনিস নেই, শৃঙ্খলা বলে আমাদের আর কোনও জিনিস নেই।’’
সকলকে সতর্ক করে ইউনূস বলেন, ‘‘আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় চায় আমরা দুর্নীতি থেকে মুক্ত হই।’’ দুর্নীতিমুক্ত হতে না-পারলে আন্তর্জাতিক স্তরের বাণিজ্যে বাংলাদেশ শামিল হতে পারবে না বলেও জানান তিনি। তবে দেশকে দুর্নীতিমুক্ত করার বিষয়ে আশাবাদী ইউনূস বলেন, “আমরা অল্প সময়ের জন্য অন্তর্বর্তী সরকারে আছি। কতটুকু সমাধান করতে পারব জানি না। তবে শুরু থেকে আমরা একটা চেষ্টা করছি। সবাইকে এর (দুর্নীতি) থেকে বেরিয়ে আসতে হবে।
দুর্নীতি নিয়ে বলতে সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে তাঁর সফরের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে ইউনূস বলেন, “সেখানকার লোক আমাদের দুর্নীতি নিয়ে কথা বলছে। বলছে, আমরা তোমাদের কোনও তথ্যে ভরসা রাখতে পারছি না। গৃহকর্মে নিযুক্ত লোক মেডিক্যাল ডাক্তারের সার্টিফিকেট নিয়ে এসেছে। আমরা কত বাছাই করব? লজ্জায় মাথা হেঁট হয়ে যায়।” বাংলাদেশে দুর্নীতি রুখতে অনলাইনে লেনদেন বৃদ্ধি করার উপরে জোর দেন তিনি। সবাইকে অনলাইনে লেনদেন বৃদ্ধি করার আহ্বানও জানান।