Bengal Recruitment Case

পার্থের মামলায় কী বলবেন, হাতে লিখে এনেছিলেন ইডির সাক্ষী! সাবান দিয়ে ধোয়ালেন বিচারক

পার্থ এবং তাঁর বান্ধবী অর্পিতা মুখোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে সাক্ষী হিসাবে এই ব্যক্তিকে আদালতে হাজির করিয়েছিল ইডি। তিনি হাতে কিছু লিখে এনেছিলেন। বিচারক সাবান দিয়ে তাঁর হাত ধোয়ান।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১০ এপ্রিল ২০২৫ ২১:৪৫
Share:
Witness came with writings in hand during case of Partha Chatterjee in Kolkata Court

কলকাতার বিচারভবনে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের মামলার বিচারপ্রক্রিয়া চলছে। —প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

নিয়োগ দুর্নীতিতে ইডির মামলার বিচার চলছে কলকাতার বিচারভবনে। যেখানে অন্যতম অভিযুক্ত রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। সেই মামলারই বিচার চলাকালীন বৃহস্পতিবার এক সাক্ষীর হাত সাবান দিয়ে ধোয়ালেন বিচারক। অভিযোগ, ওই সাক্ষী হাতে পেন দিয়ে কিছু লিখে এনেছিলেন। আইনজীবীরা তা দেখতে পান। এর পরেই বিচারক সাবান দিয়ে ভাল করে হাত ধুয়ে আসার নির্দেশ দেন ওই সাক্ষীকে।

Advertisement

আদালত সূত্রে জানা গিয়েছে, পার্থ এবং তাঁর বান্ধবী অর্পিতা মুখোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে সাক্ষী হিসাবে ওই ব্যক্তিকে আদালতে হাজির করিয়েছিল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা ইডি। তিনি ছিলেন পার্থ এবং অর্পিতার একটি ভুয়ো সংস্থার ডিরেক্টর। বৃহস্পতিবার আদালতে উপস্থিত হওয়ার পর থেকেই তিনি বার বার নিজের হাত দেখছিলেন বলে প্রত্যক্ষদর্শীদের দাবি। কয়েক জন আইনজীবী বিষয়টি লক্ষ করেন। হাতে যে কিছু লেখা আছে, তা বুঝতে পারেন তাঁরা। সেই লেখার বিষয়বস্তু নিয়ে আইনজীবীরা কৌতূহলী হন।

সাক্ষীকে হাতের বিষয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে প্রথমে তিনি কিছু বলতে চাননি। যে হাতে কিছু লেখা নেই, সেই হাতটি তুলে দেখিয়েছিলেন সকলকে। পরে দ্বিতীয় হাতটি দেখাতে বাধ্য হন। জানান, গুরুত্বপূর্ণ কিছু নয়, তিনি সংস্থার নাম হাতে লিখে এনেছিলেন। এ কথা জানতে পেরে অসন্তোষ প্রকশ করেন বিচারক। সাক্ষীকে তিনি সাফ জানিয়ে দেন, এ ভাবে হাতে কিছু লিখে আদালতে আসা যায় না। অবিলম্বে সাবান দিয়ে হাত ধুয়ে আসার নির্দেশ দেন তিনি।

Advertisement

আদালতে সাক্ষ্য দিতে গিয়ে ওই ব্যক্তি জানিয়েছেন, পার্থ এবং অর্পিতার সংস্থা সম্পর্কে তিনি তেমন কিছু জানেন না। তাঁকে কিছু কাগজপত্রে সই করতে বলা হয়েছিল। তিনি তা-ই করেছেন।

উল্লেখ্য, নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে নেমে একাধিক ভুয়ো সংস্থার হদিস পেয়েছে ইডি। অভিযোগ, এই সংস্থাগুলি পার্থ এবং অর্পিতারই। পরিচিতদের ব্যবহার করে সংস্থার ভুয়ো মালিকানা তৈরি করে রেখেছিলেন তাঁরা। কী ভাবে, কোন সংস্থার মাধ্যমে কখন আর্থিক তছরুপ হয়েছে, চার্জশিটে জানিয়েছে ইডি। এই সংক্রান্ত মামলায় রাজসাক্ষী হতে চেয়েছেন খোদ পার্থের জামাই কল্যাণময় ভট্টাচার্য। ইডির চার্জশিটে তাঁর নাম রয়েছে। রাজসাক্ষী হতে চেয়ে চার্জশিটের অভিযোগ থেকে তাঁকে মুক্ত করার আর্জিও জানিয়েছেন কল্যাণময়।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement