Life Imprisonment

ন্যায় সংহিতায় রাজ্যে প্রথম খুনের মামলায় সাজা ঘোষণা হল, আমৃত্যু কারাদণ্ড তিন জনের

গত বছর জুলাই মাসে দেশে সংশোধিত ফৌজদারি আইন কার্যকর হয়েছে। তার পর এই প্রথম ভারতীয় ন্যায় সংহিতা (বিএনএস)-র আওতায় এ রাজ্যে কোনও খুনের মামলায় দোষীর আমৃত্যু কারাদণ্ড হল।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:৫৩
Share:

—ফাইল ছবি।

গত বছর জুলাই মাসে দেশে সংশোধিত ফৌজদারি আইন কার্যকর হয়েছে। তার পর এই প্রথম ভারতীয় ন্যায় সংহিতা (বিএনএস)-র আওতায় এ রাজ্যে কোনও খুনের মামলায় দোষীর আমৃত্যু কারাদণ্ড হল। শুক্রবার নদিয়ার রানাঘাট মহকুমা আদালত এই সাজা ঘোষণা করেছে। বিএনএস চালু হওয়ার পর এটাই কোনও খুনের মামলায় এটাই প্রথম সাজা বলে জানালেন রাজ্য সরকারি আইনজীবী বিভাস চট্টোপাধ্যায়।

Advertisement

আদালত সূত্রে খবর, ২০২৪ সালের ৮ সেপ্টেম্বর ঘটনাটি ঘটেছিল। ফুলিয়ার একটি পেট্রল পাম্প থেকে একটি গাড়ি তেল নেওয়ার পর দাম না দিয়ে পালাচ্ছিল। সেই সময় ওই গাড়ির চাকায় পিষ্ট হন পাম্পের কর্মী বিশ্বজিৎ দাস। তাঁকে অন্যান্য কর্মীরা হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসক মৃত বলে ঘোষণা করেন।

ঘটনার তদন্তে নেমে পুলিশ সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখে ঘাতক গাড়ির সন্ধান পায়। তিন জনকে গ্রেফতার করা হয় উত্তর ২৪ পরগনার হাসনাবাদ থেকে। তাঁদের মধ্যে এক জন নাবালক। সাত মাস ধরে শুনানি চলে। মোট ২৬ জনের সাক্ষ্য গ্রহণ করে আদালত। দু’পক্ষের বয়ান শোনার পর বৃহস্পতিবার রানাঘাট আদালতের অতিরিক্ত মুখ্য দায়রা বিচারক তিন জনকে দোষী সাব্যস্ত করে। শুক্রবার সাজা ঘোষণা হল। তিন জনকে আমৃত্যু কারাদণ্ড দিলেন বিচারক।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement