Heritage Cabs in Kolkata

নতুন রূপে ‘হলুদ ট্যাক্সি’ আসছে কলকাতার রাস্তায়, নাম ‘হেরিটেজ ক্যাব’, অনুমোদন দিল রাজ্য

কলকাতার রাস্তায় নতুন হেরিটেজ ট্যাক্সি নামাতে চলেছে রাজ্য। সেই ট্যাক্সির গায়ে থাকা নকশা এবং অলঙ্করণে মঙ্গলবার অনুমোদন দিয়েছে রাজ্যের পরিবহণ দফতর।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৭:২৫
Share:
হেরিটেজ ট্যাক্সির উপর সম্ভাব্য অলঙ্করণ হতে পারে এমনই।

হেরিটেজ ট্যাক্সির উপর সম্ভাব্য অলঙ্করণ হতে পারে এমনই। ছবি: সংগৃহীত।

কলকাতার রাস্তায় নতুন হেরিটেজ ট্যাক্সি নামাতে চলেছে রাজ্য। সেই ট্যাক্সির গায়ে থাকা নকশা এবং অলঙ্করণে মঙ্গলবার অনুমোদন দিয়েছে রাজ্যের পরিবহণ দফতর। সব কিছু পরিকল্পনামাফিক এগোলে খুব তাড়াতাড়ি শহরের রাজপথে দেখা যাবে হলুদরঙা সেই হেরিটেজ ট্যাক্সি।

Advertisement

হেরিটেজ সংরক্ষণ নিয়ে কাজ করা একটি সংস্থার তরফে সম্প্রতি সেই হলুদ ট্যাক্সির উপরে থাকা সম্ভাব্য অলঙ্করণ নিয়ে একটি প্রস্তাব পাঠানো হয় রাজ্যকে। মঙ্গলবার পরিবহণ দফতরের অতিরিক্ত সচিব ওই সংস্থাকে চিঠি দিয়ে জানান, গাড়ির উপরে থাকা অলঙ্করণ সংক্রান্ত প্রস্তাব অনুমোদন করেছেন পরিবহণ দফতরের সচিব।

প্রস্তাবিত অলঙ্করণ অনুযায়ী হলুদ ট্যাক্সির দুই দিকে থাকবে ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়ালের স্থাপত্যের অনুকরণে কালো রঙের অলঙ্করণ। প্রতি মাসে অন্তত ২০টি গাড়িতে যাতে এই ধরনের অলঙ্করণ করা যায়, তার জন্য উদ্যোগ নিতে বলা হয়েছে প্রস্তাবক সংস্থাটিকে। ‘যাত্রীসাথী’ অ্যাপের মাধ্যমেও এই ধরনের হেরিটেজ ক্যাবের ‘বুকিং’ করা যাবে বলে জানা গিয়েছে। কলকাতার ঐতিহ্যবাহী হলুদ অ্যাম্বাসাডর ট্যাক্সিতেও এই ধরনের অলঙ্করণ দেখা যাবে কি না, তা নিয়ে কৌতূহল তৈরি হয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement