West Bengal Weather Update

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি, সমুদ্রেও ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা, ফের তাপমাত্রা বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে

সোমবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্ত ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তার পর থেকেই আবার বাড়তে শুরু করবে তাপমাত্রা। উত্তরবঙ্গে শনিবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ এপ্রিল ২০২৫ ১০:৩৩
Share:
Temperature may rise a bit over the next few days

দার্জিলিং, কালিম্পং-সহ উত্তরের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। —ফাইল চিত্র।

উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। দক্ষিণে ঝড়বৃষ্টি কিছুটা কমবে। যদিও সমুদ্র এবং সংলগ্ন এলাকায় এখনও ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা জারি রাখা হয়েছে। মৎস্যজীবীদেরও সমুদ্রে না-যাওয়ার পরামর্শ দিচ্ছে আলিপুর। তবে বৃষ্টির আবহাওয়া বেশি দিন আর স্থায়ী হবে না। আবার তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাবে কলকাতা-সহ দক্ষিণের জেলাগুলিতে।

Advertisement

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং পুরুলিয়ার দু’-একটি জায়গায় রবিবার পর্যন্ত বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি চলতে পারে। বাকি জেলাগুলিতে সোমবারও কিছুটা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তার পর থেকে দক্ষিণের সর্বত্র শুকনো আবহাওয়া থাকবে। রবিবার পর্যন্ত হলুদ সতর্কতা জারি আছে শুধু দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বীরভূম, নদিয়া এবং মুর্শিদাবাদের জন্য। সমুদ্রে এবং সংলগ্ন উপকূল এলাকায় ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। দমকা হাওয়ার বেগ পৌঁছোতে পারে ৫৫ কিলোমিটার পর্যন্ত। এর ফলে আগামী ২৪ ঘণ্টা মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

শনিবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে দার্জিলিঙে। এ ছাড়া সতর্কতা জারি করা হয়েছে জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহারে। এই জেলাগুলিতে ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে বজ্রপাত এবং ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইবে। উত্তরের সব জেলাতেই ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে সোমবার পর্যন্ত।

Advertisement

উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গে আগামী তিন দিন তাপমাত্রার তেমন কোনও পরিবর্তন হবে না। তার পরের দু’দিনে আবার দুই থেকে চার ডিগ্রি তাপমাত্রা বাড়তে পারে। শনিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৫.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা প্রায় স্বাভাবিক। তবে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা শুক্রবার অনেকটা কমে গিয়েছিল। তা ছিল ৩১.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ৪.৪ ডিগ্রি কম।

পঞ্জাব, অসম, উত্তরপ্রদেশ এবং উত্তর বাংলাদেশের উপর ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। তার উপর দিয়েই ঝাড়খণ্ড থেকে অসম পর্যন্ত রয়েছে অক্ষরেখা। এর ফলে পশ্চিমবঙ্গে এখনও বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি রয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement