Supreme Court Of India

উপাচার্য নিয়োগের নির্দেশ

উপাচার্য নিয়োগ নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী ও রাজ্যপাল তথা বিশ্ববিদ্যালয়গুলির আচার্যের বিরোধ তৈরি হওয়ায় সুপ্রিম কোর্টে মামলা এসেছিল। সুপ্রিম কোর্টই নিয়োগ প্রক্রিয়ার জন্য বাছাই কমিটি তৈরি করে দেয়।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ এপ্রিল ২০২৫ ০৮:৫৩
Share:
সুপ্রিম কোর্ট।

সুপ্রিম কোর্ট। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

রাজ্যের ৩৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে যে ১৭টি-তে এখনও উপাচার্য নিয়োগ বাকি রয়েছে, সেখানে আগামী দু’সপ্তাহের মধ্যে উপাচার্য নিয়োগের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট। বিচারপতি সূর্য কান্তের বক্তব্য, দু’সপ্তাহ পরে এই মামলার ফের শুনানি হবে। তার মধ্যে সমস্ত নিয়োগের কাজ শেষ করে নিতে হবে। না হলে আদালত হস্তক্ষেপ করবে।

Advertisement

উপাচার্য নিয়োগ নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী ও রাজ্যপাল তথা বিশ্ববিদ্যালয়গুলির আচার্যের বিরোধ তৈরি হওয়ায় সুপ্রিম কোর্টে মামলা এসেছিল। সুপ্রিম কোর্টই নিয়োগ প্রক্রিয়ার জন্য বাছাই কমিটি তৈরি করে দেয়। যার পরে উপাচার্য নিয়োগ শুরু হয়েছে। আজ এই মামলার শুনানির সময় না থাকায় রাজ্যের আইনজীবী জয়দীপ গুপ্ত পরে কবে শুনানি হবে, তা ঠিক করার অনুরোধ করেন। বিচারপতিরা বর্তমানে নিয়োগের পরিস্থিতি জানতে চাওয়ায় রাজ্যপালের আইনজীবী জয়দীপ মজুমদার বলেন, মোট ৩৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ১৯টিতে উপাচার্য নিয়োগ হয়ে গিয়েছে। ১৭টি বিশ্ববিদ্যালয়ে বাকি রয়েছে। শীঘ্রই হয়ে যাবে। বিচারপতি সূর্য কান্ত বলেন, দু’সপ্তাহের মধ্যে সব নিয়োগ না হলে কোর্ট হস্তক্ষেপ করবে।

প্রসঙ্গত, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তী উপাচার্য ভাস্কর গুপ্তকে গত সপ্তাহে অপসারিত করেছেন রাজ্যপাল। ফলে এই মুহূর্তে যাদবপুর উপাচার্যহীন।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement