North Sikkim Weather

প্রবল বৃষ্টিতে বন্ধ উত্তর সিকিম, একাধিক রাস্তায় ধস! পর্যটকদের ফিরে যাওয়ার নির্দেশ প্রশাসনের

বৃহস্পতিবার বিকেল থেকে মুষলধারে বৃষ্টি হচ্ছে উত্তর সিকিমের বিস্তীর্ণ অংশে। তার ফলে একাধিক রাস্তায় ধস নেমেছে। বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে যান চলাচল।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৪ এপ্রিল ২০২৫ ২১:৪৩
Share:
North Sikkim has been shut due to heavy rain and landslide

টানা বৃষ্টিতে উত্তর সিকিমের একাধিক রাস্তায় ধস নেমেছে। —ফাইল চিত্র।

প্রবল বৃষ্টির ফলে বন্ধ করে দেওয়া হল উত্তর সিকিম। শুক্রবার থেকে পর্যটকদের জন্য নতুন করে আর উত্তর সিকিমের অনুমতি দেবে না প্রশাসন। সেই সঙ্গে যাঁদের কাছে অনুমতি রয়েছে, তাঁদেরও ফিরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার বিকেল থেকে মুষলধারে বৃষ্টি হচ্ছে উত্তর সিকিমের বিস্তীর্ণ অংশে। তার ফলে একাধিক রাস্তায় ধস নেমেছে। বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে যান চলাচল।

Advertisement

টানা বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে লাচেন-চুংথাং রোড। ওই রাস্তার মুন্সিথাং এলাকায় একাধিস ধস নেমেছে বলে খবর। চুংথাংয়ের রাস্তা দিয়ে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত যাতায়াত করা যাচ্ছে। তবে রাতে যান চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। স্থানীয় প্রশাসনের তরফে ঘোষণা করা হয়েছে, শুক্রবার থেকে উত্তর সিকিমে পর্যটকদের নতুন করে আসার অনুমতি আর দেওয়া হবে না। ইতিমধ্যে যে অনুমতি দেওয়া হয়ে গিয়েছে, সেগুলিও বাতিল করে দেওয়া হয়েছে। বিভিন্ন ভ্রমণ সংস্থাগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, এখন যাতে আর পর্যটক উত্তর সিকিমে না পাঠানো হয়। আবহাওয়ার উন্নতি না হওয়া পর্যন্ত এবং রাস্তাঘাটের মেরামত না হওয়া পর্যন্ত পর্যটকদের জন্য উত্তর সিকিম বন্ধ থাকবে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার বিকেল থেকে এত বৃষ্টি হচ্ছে যে, পাহাড়ের গা বেয়ে স্রোতের আকারে জলের ধারা নেমে আসছে। বিভিন্ন রাস্তায় এর ফলে গাড়ি আটকে পড়েছিল। ফলে যানজটও হয়েছে বিস্তর। স্থানীয়দের আশঙ্কা, উত্তর সিকিমের রাস্তা আর আগের মতো নেই। বৃষ্টির ফলে তা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। এই রাস্তা কত ক্ষণ টিকবে, অনেকেই তা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন। লাচুং এবং লাচেন থেকে ইতিমধ্যে পর্যটকদের চুংথাংয়ে সরিয়ে আনা হয়েছে।

Advertisement

বৃষ্টিতে চিন্তায় পড়েছেন উত্তর সিকিমের ব্যবসায়ীরাও। হিমালয়ান হসপিটালিটি অ্যান্ড ট্যুরিজ়ম ডেভেলপমেন্ট নেটওয়ার্কের সম্পাদক সম্রাট স্যানাল বলেন, ‘‘ব্যাপক বৃষ্টি হচ্ছে। পর্যটকদের চুংথাংয়ে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। বাকি আর কেউ কোথাও আটকে পড়েছেন কি না, আমরা তা দেখছি।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement