Contai Cooperatives Bank

মাথায় কারা, জোর জল্পনা কাঁথি সমবায়ে

শুক্রবার কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্কের পরিচালন কমিটি গঠিত হয়। এ দিন পরিচালন কমিটির ১৫ জন সদস্যকে শংসাপত্র দেওয়া হয়। এঁরা বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী হয়েছেন।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৯:১৮
Share:

শুভেন্দু অধিকারী। —ফাইল চিত্র।

শুভেন্দু অধিকারীর গড়ে কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্ক তৃণমূলের 'দখলে'। বিরোধী শূন্য পরিচালন কমিটি গঠন করল শাসক। তবে, ভাবী চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যান কারা হবেন, তা নিয়ে শুরু হয়েছে জল্পনা।

শুক্রবার কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্কের পরিচালন কমিটি গঠিত হয়। এ দিন পরিচালন কমিটির ১৫ জন সদস্যকে শংসাপত্র দেওয়া হয়। এঁরা বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী হয়েছেন। পরিচালন কমিটির জয়ী সদস্যদের শংসাপত্র তুলে দেন সমবায় নির্বাচন কমিশনের দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকেরা। ব্যাঙ্কের সম্পাদক অ্যাপোলো আলি বলেন,"এ বার চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যান এবং প্যানেল চেয়ারম্যান নির্বাচনের পালা। নির্বাচন কমিশন নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে তার প্রস্তুতি নেবে।" ব্যাঙ্ক সূত্রের খবর, ১৫ দিনের সময়সীমা দিয়ে চেয়ারম্যান এবং ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচনের বৈঠক ডাকা হতে পারে।

প্রসঙ্গত, বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী দীর্ঘদিন এই ব্যাঙ্কের চেয়ারম্যান ছিলেন। এটি পূর্ব ভারতের সবচেয়ে বড় সমবায় প্রতিষ্ঠান। প্রতি বছর কয়েক শ' কোটি টাকার আর্থিক লেনদেন এখানে চলে। নতুন বোর্ড গঠনের পর এখানে শতাধিক শূন্য পদে নিয়োগের সম্ভাবনা রয়েছে। সবদিক থেকে কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্ক রাজ্যের শাসক দলের কাছে গুরুত্বপূর্ণ। এমন পরিস্থিতিতে ব্যাঙ্কের পরিচালন কমিটির দখল নিতে তৎপরতা দেখা গিয়েছে জেলা তৃণমূলের বিবাদমান দুই গোষ্ঠীর মধ্যে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে হস্তক্ষেপ করতে হয়েছে খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে। শেষ পর্যন্ত বিনা ভোটে পরিচালন কমিটির ১৫ জন সদস্য জয়ী হন। কিন্তু, চেয়ারম্যান এবং ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচন নিয়ে তৃণমূলের দুই বিধায়ক অখিল গিরি ও উত্তম বারিকের গোষ্ঠীর মধ্যে দড়ি টানাটানি অব্যাহত।

চেয়ারম্যান পদে সবচেয়ে এগিয়ে জেলা পরিষদের মৎস্য কর্মাধ্যক্ষ তরুণ জানা। ভাবী চেয়ারম্যানের দৌড়ে রয়েছেন এগরার বিধায়ক তরুণ মাইতি। কাঁথি মহকুমা সমবায় ইউনিয়নের চেয়ারম্যান বর্ষীয়ান হরিসাধন দাস অধিকারী এবং পরিচালন কমিটির মহিলা সদস্য সুশ্বেতা নায়ককে নিয়েও তৃণমূলের অন্দরে জোর চর্চা চলছে। ভাইস-চেয়ারম্যান পদে শিল্পপতি মমরেজ আলির নাম আলোচনায় রয়েছে। কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্ক নির্বাচনে দলের তরফে আহ্বায়ক নিযুক্ত করা হয়েছিল রামনগরের বিধায়ক অখিল গিরিকে।

সূত্রের খবর, অখিল চেয়ারম্যান পদে একাধিক নাম সুপারিশ করেছেন শীর্ষ নেতৃত্বের কাছে। এ ব্যাপারে তিনি প্রকাশ্যে কোনও মন্তব্য না করলেও দাবি করেন, "চেয়ারম্যান এবং ভাইস চেয়ারম্যান ঠিক করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।" যদিও গোটা ঘটনায় তৃণমূলকে কটাক্ষ করে বিজেপির কাঁথি সাংগঠনিক জেলার অন্যতম সাধারণ সম্পাদক চন্দ্রশেখর মণ্ডল বলেন, "দেশের ইতিহাসে লজ্জাজনক ঘটনা যে, সমবায় সমিতির নির্বাচনে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করতে হয়েছে। কাঁথিতেই প্রথমবার অরাজনৈতিক সমবায়ের গায়ে সবুজ রঙ লাগিয়েছে তৃণমূল।"

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন