রামনবমীর জন্য ট্যাবলো তৈরির প্রস্তুতি উলুবেড়িয়ায়। নিজস্ব চিত্র।
গত বারের চেয়ে এ বার রামনবমীর শোভাযাত্রাকে ঘিরে গ্রামীণ হাওড়া এবং চন্দননগর পুলিশ কমিশনারেট এলাকায় পুলিশি নজরদারি বাড়ল। শোভাযাত্রার রাস্তায় সিসি ক্যামেরা তো থাকছেই, পুলিশের পক্ষ থেকে ওড়ানো হবে ড্রোনও। এ ছাড়াও, গ্রামীণ হাওড়ায় বহুতল থেকেও নজরদারি চলবে বলে পুলিশ জানিয়েছে। প্রশাসনের ‘স্পর্শকাতর জেলা’র তালিকায় আছে গ্রামীণ হাওড়াও।
উলুবেড়িয়া থেকে শ্যামপুর, আমতা, বাগনান, বাউড়িয়া, উদয়নারায়ণপুর— সর্বত্র এখন সাজো সাজো রব। প্রশাসন সূত্রের খবর, আজ, রবিবার বিকেলে বিশ্ব হিন্দু পরিষদের পক্ষ থেকে বর্ণাঢ্য ধর্মীয় শোভাযাত্রার আয়োজন করা হয়েছে উলুবেড়িয়ার গঙ্গারামপুর মোড় থেকে কালীবাড়ি পর্যন্ত। কাল, সোমবার শ্যামপুরে রামনবমীর শোভাযাত্রা হবে। তাতে রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর উপস্থিত থাকার কথা।
হাওড়া গ্রামীণ জেলা পুলিশ সূত্রের খবর, গোটা শোভাযাত্রার ভিডিয়োগ্রাফি করা হবে। বিভিন্ন জায়গায় ‘নাকা চেকিং’ থাকছে। গুজব আটকাতে সমাজমাধ্যমের উপর নজর রাখা হচ্ছে। গোলমাল ঠেকাতে বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীকে প্রস্তত রাখা হচ্ছে। গতবারের তুলনায় এ বার চার গুণ বেশি পুলিশ মোতায়েন করা হবে।
বিজেপির তরফে জানানো হয়েছে, শোভাযাত্রায় কোনও অস্ত্র থাকবে না। বাজানো হবে না ডিজেও। শনিবার উলুবেড়িয়া কালীবাড়িতে রামনবমীর পুজোর উদ্বোধন করেন মন্ত্রী পুলক রায়। এই পুজোর উদ্যোক্তা কালীবাড়ি ভক্তবৃন্দ।
আজ থেকে আগামী বুধবার পর্যন্ত চন্দননগর কমিশনারেটের প্রতিটি থানা এলাকাতেই রামনবমীর মিছিল হবে। পুলিশ সূত্রের খবর, আগের কিছু ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে কয়েকটি এলাকাকে ‘স্পর্শকাতর’ হিসেবে ধরা হয়েছে। সেই সব জায়গায় পুলিশের সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে। রিষড়ায় ওয়াচ টাওয়ার থেকে নজর রাখবে পুলিশ।
আজ, জেলা সদর চুঁচুড়ায় রামনবমীর মিছিল আছে। রামনবমী উপলক্ষে এই প্রথম তৃণমূলের ব্যানারে সংকীর্তন মিছিলেরও ডাক দিয়েছেন বিধায়ক অসিত মজুমদার। আজ, সকাল ১০টায় সেই মিছিল কেওটা ত্রিকোণ পার্ক থেকে শুরু হয়ে ঘড়ির মোড় পর্যন্ত যাবে বলে ঠিক হয়েছে। সেখানে আবার রামের পুজোর আয়োজন করেছেন বিজেপি নেতা-কর্মীরা। শনিবার, সকালে পুজোর প্যান্ডেলের পাশেই তৃণমূলে্র মঞ্চ বাঁধা শুরু হয়। এ নিয়ে বিজেপি নেতা-কর্মীরা প্রতিবাদ জানান। পরে পুলিশি হস্তক্ষেপে সমস্যা মেটে।
এ দিন চুঁচুড়ার কাপাসডাঙায় দলের রাজ্য সম্পাদক দীপাঞ্জন গুহের বাড়ির বাসন্তীপুজোয় এসে অস্ত্র নিয়েই রামনবমীর মিছিল হবে বলে দাবি করেন বিজেপি বিধায়ক অগ্নিমিত্রা পল এবং দলীয় নেতা তাপস রায়। পুলিশ কমিশনার অবশ্য আগেই জানিয়ে দিয়েছিলেন, আদালতের নির্দেশিকা মেনেই পুলিশ কাজ করবে।