bizarre

আধভাঙা ক্ষয়াটে ফুলদানি, অযত্নে পড়েছিল বাগানের এককোণে, নিলামে চড়তেই বিক্রি হল লক্ষ লক্ষ টাকায়!

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে অনাদরে পড়ে থাকা ফুলদানিটি ১৯ শতকের এক খ্যাতনামী শিল্পীর হারিয়ে যাওয়া ‘মাস্টারপিস’। বাগানে পরিত্যক্ত অবস্থায় পাওয়া চার ফুট লম্বা এই পাত্রটি তৈরি করেছিলেন শিল্পী হ্যান্স কোপার।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ এপ্রিল ২০২৫ ১৪:১৭
Share:
A damaged flower pot

ছবি: সংগৃহীত।

অযত্নে, অবহেলায় বাগানের এক ধারে পড়েছিল আধভাঙা ফুলদানি। কয়েক দশক ধরে পড়েই ছিল সেটি। নিলামে উঠতেই তার দাম উঠল ৫৬ লক্ষ টাকা। ইংল্যান্ডে অনুষ্ঠিত এক নিলামে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এক বাসিন্দার বাড়িতে ঠাঁই পেল সেই ভাঙা ফুলদানি। সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে অনাদরে পড়ে থাকা ফুলদানিটি ১৯ শতকের এক খ্যাতনামী শিল্পীর হারিয়ে যাওয়া ‘মাস্টারপিস’। বাগানে পরিত্যক্ত অবস্থায় পাওয়া চার ফুট লম্বা এই পাত্রটি তৈরি করেছিলেন শিল্পী হ্যান্স কোপার। তিনি ১৯৩৯ সালে জার্মানি থেকে ইংল্যান্ডে পালিয়ে এসেছিলেন। ১৯৬৪ সালে দক্ষিণ লন্ডনের ক্যাম্বারওয়েল স্কুল অফ আর্টসে শিক্ষকতা করা শুরু করেন।

Advertisement

এক অনামী গ্রাহকের অনুরোধে তিনি পাথরের পাত্রটি তৈরি করেছিলেন বলে জানা যায়। গ্রাহক এই পাত্রটিকে বহু বছর ধরে ব্যবহার করেন। ভেঙে যাওয়ার পর তিনি এটি ফেলে না দিয়ে বাগানে ফুলের টব হিসাবে ব্যবহার করতে শুরু করেন। পরে তাঁর নাতি-নাতনিরা উত্তরাধিকার সূত্রে এই ফুলদানি পেয়েছিলেন। তাঁরা ফুলদানিটির প্রতি আগ্রহ দেখান। পরবর্তী কালে তাঁরা এর মূল্যায়নের জন্য চিসউইকের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। চিসউইক হল ইংল্যান্ডের জনপ্রিয় নিলাম সংস্থা। সেরামিক বিশেষজ্ঞ জো লয়েড পাত্রটি পরীক্ষা করেন। তিনি পাত্রের নীচে কোপারের স্বাক্ষর খুঁজে পেয়ে নিশ্চিত হন এটি শিল্পী নিজেই তৈরি করেছিলেন। চিসউইকের পক্ষ থেকে নিউ ইয়র্ক পোস্টকে জানানো হয়েছে, প্রথমে ফুলের টবটির দাম ৬.৭ থেকে ১১ লক্ষ টাকার মধ্যে ধরা হয়েছিল। বেশ কয়েক পক্ষের আগ্রহের কারণে নিলামে দর হাঁকা হয়। ডেনমার্ক ও আমেরিকার দুই বাসিন্দার মধ্যে নিলাম-যুদ্ধ হয়। অবশেষে আমেরিকার নাগরিক কিনে নেন শিল্পকীর্তিটি। বিশেষজ্ঞদের মতে, পাত্রটি সম্পূর্ণ রূপে মেরামত করতে প্রায় ৯ লক্ষ টাকা খরচ হতে পারে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement