ইস্টবেঙ্গলের মহিলা দলের হাতে ট্রফি তুলে দিচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ছবি: ইস্টবেঙ্গল।
কী ভাবে সাফল্যের রাস্তায় ফিরবে ইস্টবেঙ্গল, বলে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ইস্টবেঙ্গলের তথ্যচিত্রের উদ্বোধনে এসে তাঁর দাওয়াই, ক্লাবও যেন বিনিয়োগকারী সংস্থা ইমামিকে সাহায্য করে। তাদের যেন সঠিক পরামর্শ দেন ক্লাবকর্তারা। কী ভাবে ভাল দল গড়তে হবে, তার জন্য মুখ্যমন্ত্রী উদাহরণ দেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের ক্লাব ডায়মন্ড হারবারের।
ইস্টবেঙ্গল নিয়ে তৈরি গৌতম ঘোষের তথ্যচিত্র ‘শতবর্ষে ইস্টবেঙ্গল’-এর উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী। বৃহস্পতিবার রবীন্দ্র সদনে এই অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, ‘‘আমার একটা ক্ষোভ আছে। ইমামি ক্লাবকে অনেক সাহায্য করছে। কিন্তু এগোতে গেলে ভাল ফুটবলার লাগে। এখানেই আমি ক্লাবকে বলব, আপনারা সঠিক পরামর্শ না দিলে ওঁরা এগোবেন কী করে? সবচেয়ে কষ্ট পাচ্ছেন তো সমর্থকেরা। ক্লাবকর্তাদেরও এগোতে হবে। আমার মনে হয় না ইমামি সাহায্য করছে না। ওরা তো টাকা দিচ্ছে। কিন্তু তার বদলে ওদের ট্রফিটা তো দিতে হবে। অন্তত সেই চেষ্টা করতে হবে।’’
এর পরেই অভিষেকের ডায়মন্ড হারবার ফুটবল ক্লাবের সাফল্যের উদাহরণ দেন মুখ্যমন্ত্রী। ডায়মন্ড হারবার আই লিগে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে। মমতা বলেন ‘‘শুধু টাকা ঢাললে হবে না। বুদ্ধি করে দলটা তৈরি করতে হবে। নীতুদাকে (ইস্টবেঙ্গল কর্তা দেবব্রত সরকার) বলছিলাম, আপনারা দলটা ভাল করে করছেন না কেন? ডায়মন্ড হারবারকে দেখে শিখুন। ওদের দেখে বুঝুন, কেমন বুদ্ধি খাটিয়ে দল গড়েছে। ইস্টবেঙ্গলের কর্তারাও আগে থেকে ভাবুন, কাদের নেবেন। এক বছর ধরে পরিকল্পনা করুন। কঠোর সিদ্ধান্ত নিন। আগামী বছর যেন আর ব্যর্থতা না আসে।’’
মোহনবাগান এবং মহমেডানের কথাও তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী। বলেন, ‘‘মোহনবাগানের টাকার সমস্যা নেই। সঞ্জীব গোয়েন্কা দেখছেন। ওঁর টাকার অভাব নেই। মহমেডানকেও বলেছিলাম, তোমরা আইএসএল কেন খেলবে না? ওরা নিজেদের ব্যবস্থা নিজেরা করে নিয়েছে। বাকিরা পারলে ইস্টবেঙ্গল পারবে না কেন?’’
অনুষ্ঠানে ইস্টবেঙ্গলের মহিলা দলকে সংবর্ধনা জানান মুখ্যমন্ত্রী। এই বছর মহিলাদের আইএসএল জিতেছে ইস্টবেঙ্গল। তাদের সাফল্যে ক্লাবকে ৫০ লক্ষ টাকা পুরস্কার দেন মমতা।
রাজারহাটে একটি জমি ফুটবল স্টেডিয়াম করার জন্য রাজ্য সরকার দিয়েছিল। কিন্তু আইনি জটে তা আটকে যায়। বৃহস্পতিবার মুখ্যমন্ত্রী বাংলার ক্রিকেট সংস্থার সভাপতি স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায়কে নির্দেশ দেন ওই জায়গায় ক্রিকেট স্টেডিয়াম তৈরি করার। ইতিমধ্যেই এই বিষয়ে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের সঙ্গে তাঁর কথা হয়ে গিয়েছে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। ডুমুরজলায় সিএবি-কে মাঠ তৈরি করার জন্য জমি দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু সেখানে ক্রিকেট স্টেডিয়াম তৈরি করার উপযুক্ত জমি নেই। সেই কারণে ওখানে ক্রিকেট অ্যাকাডেমি তৈরি করার নির্দেশ দিয়েছেন মমতা।
বৃহস্পতিবারের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস। মঞ্চে ইস্টবেঙ্গল কর্তাদের সঙ্গে ছিলেন মোহনবাগান এবং মহমেডানের কর্তারাও। মঞ্চে ছিলেন ইস্টবেঙ্গলের তথ্যচিত্রের পরিচালক গৌতম ঘোষ। ছিলেন চলচিত্র পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায়। বাংলার ক্রিকেট সংস্থার প্রধান স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায়ও উপস্থিত ছিলেন। সেই দর্শকাসন জুড়ে ছিলেন ঝুলন গোস্বামী, ডোনা গঙ্গোপাধ্যায়, মদন মিত্র, কুণাল ঘোষেরা। ছিলেন ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন ফুটবলারেরাও।