Jude Bellingham's Red Card

স্প‍্যানিশ লিগ ছেড়ে বেরিয়ে যেতে চায় রিয়াল মাদ্রিদ, বেলিংহ্যামের লাল কার্ড নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে

স্পেনের সর্বোচ্চ স্তরের ফুটবল লিগ লা লিগা। সেই লিগ থেকেই বেরিয়ে যেতে চাইছে ৩৬ বারের বিজয়ী দল রিয়াল মাদ্রিদ। সম্প্রতি জুড বেলিংহ্যামকে দেখানো একটি লাল কার্ড ঘিরে বিতর্ক এতটাই তুঙ্গে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২৩:১১
Share:
football

বেলিংহ্যামকে (ডান দিকে) দেখানো এই লাল কার্ড নিয়েই যত বিতর্ক। ছবি: রয়টার্স।

স্পেনের সর্বোচ্চ স্তরের ফুটবল লিগ লা লিগা। সেই লিগ থেকেই বেরিয়ে যেতে চাইছে ৩৬ বারের বিজয়ী দল রিয়াল মাদ্রিদ। সম্প্রতি জুড বেলিংহ্যামকে দেখানো একটি লাল কার্ড ঘিরে বিতর্ক এতটাই তুঙ্গে। লা লিগা কর্তৃপক্ষ এবং স্পেনের ফুটবল সংস্থাকে হুঁশিয়ারি দিয়ে জানানো হয়েছে, রেফারিংয়ের মান উন্নতি না হলে নিজের দেশের লিগ থেকে বেরিয়ে যেতে দ্বিধা করবে না তারা।

Advertisement

সম্প্রতি ওসাসুনার বিরুদ্ধে ম্যাচে রেফারি হোসে লুইস মুনুয়েরা মন্তেরো লাল কার্ড দেখিয়েছিলেন বেলিংহ্যামকে। সেই সিদ্ধান্তে অবাক হয়ে গিয়েছিলেন ইংরেজ ফুটবলার। রেফারির অভিযোগ ছিল, তাঁকে অশ্রাব্য ভাষায় গালিগালাজ করেছিলেন বেলিংহ্যাম। রিয়াল ফুটবলার জানিয়েছিলেন, তা একেবারেই সত্যি নয়। গোল নষ্ট করে তিনি নিজেই নিজেকে দোষারোপ করছিলেন, যা প্রায়শই করে থাকেন। রেফারিকে অবশ্য টলানো যায়নি।

রিয়াল কর্তৃপক্ষ বিষয়টি নিয়ে এতটাই ক্ষিপ্ত যে সরাসরি হুঁশিয়ারি দিয়ে রেখেছে লিগ থেকে বেরিয়ে যাওয়ার। ইউরোপের অন্য কোনও দেশের লিগে যোগ দিতে পারে তারা। ইটালি, ফ্রান্স বা জার্মানির লিগে খেলতে পারে। তবে অন্য দেশের লিগে খেলতে সেই দেশের লিগ কর্তৃপক্ষ এবং উয়েফার অনুমতি পেতে হয়। রিয়ালের অভিযোগ, স্পেনে রেফারিদের মান তলানিতে এসে ঠেকেছে এবং ইচ্ছা করে রিয়ালের বিরুদ্ধেই খারাপ রেফারিং করা হচ্ছে। খারাপ রেফারিংয়ের সব সীমা পেরিয়ে গিয়েছে বলে অভিযোগ তাদের।

Advertisement

সোমবার রাতে স্পেনের রেফারি সংস্থার সঙ্গে রিয়াল কর্তাদের একটি বৈঠক করেছে। সেখানে রিয়ালের যাবতীয় অভিযোগ শুনে ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। শান্তিতেই গোটা বৈঠকটি হয়েছে বলে খবর। এখন দেখার, ভবিষ্যতে কী অপেক্ষা করে রয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement