MS Dhoni

দূর থেকে ছুড়ে কী ভাবে রান আউট করলেন ধোনি? রহস্যফাঁস করলেন মাহি নিজেই, মানলেন না পন্থ

সোমবার লখনউকে হারিয়ে আইপিএলে জয়ে ফিরেছে চেন্নাই। সেই ম্যাচে চর্চা চলছে মহেন্দ্র সিংহ ধোনির একটি রান আউট নিয়ে। শেষ ওভারের প্রথম বলে আব্দুল সামাদকে দূর থেকে থ্রোয়ে ফিরিয়ে দেন। সেই থ্রো কি আকস্মিক ছিল?

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:০৯
Share:
cricket

মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। ছবি: পিটিআই।

সোমবার লখনউকে হারিয়ে আইপিএলে জয়ে ফিরেছে চেন্নাই। সেই ম্যাচে চর্চা চলছে মহেন্দ্র সিংহ ধোনির করা একটি রান আউট নিয়ে। শেষ ওভারে বল করছিলেন জোরে বোলার মাথিসা পাথিরানা। ফলে উইকেটরক্ষক ধোনি অনেকটাই পিছনে দাঁড়িয়ে কিপিং করছিলেন। প্রথম বলে আব্দুল সামাদকে দূর থেকে ‘নন স্ট্রাইকিং এন্ড’-এ সরাসরি থ্রো করে ফিরিয়ে দেন। সেই থ্রো কি আকস্মিক ছিল? ম্যাচের পর তা নিয়ে উত্তর দিয়েছেন মাহি নিজেই।

Advertisement

পাথিরানার বল ঠেকাতে না পারলেও রান নিতে ছুটেছিলেন সামাদ। ধোনির কাছে বল গেলে তিনি বলটি সামাদের মাথার উপর দিয়ে ছুড়ে দেন। সেই ছোড়ায় খুব জোর ছিল না। সামাদ নন স্ট্রাইকিং এন্ডে পৌঁছনোর আগেই উইকেট ভেঙে যায়। ধোনির এই রান আউটে অবাক হয়ে যান ক্রিকেট বিশেষজ্ঞ, সমর্থকেরা।

ম্যাচের পর ধোনির কাছে সেই রান আউটের রহস্য জানতে চান লখনউ অধিনায়ক ঋষভ পন্থ। ধোনি বলেন, “আমি স্রেফ স্টাম্প দেখতে পেয়েই বলটা ছুড়ে দিয়েছিলাম। অত ভাবিনি। হয় বল উইকেটে লাগত বা ফস্কাত।” তবে পন্থ সেটা মানতে চাননি। মজার সুরেই ধোনিকে জানিয়ে দেন, তিনি বল ছুড়বেন আর সেটা উইকেটে লাগবে না এটা হতেই পারে না।

Advertisement

যদিও ধোনির এই রান আউটকে ‘ফ্লুক’ বা হঠাৎ ঘটে যাওয়া ঘটনা বলেছেন রবিন উথাপ্পা। বলেছেন, ‘‘আমিও তো একটা সময় উইকেটকিপিং করেছি। এ ধরনের সুযোগ আমিও নিতাম।”

সোমবার আইপিএলে প্রথম ফিল্ডার হিসাবে ২০০টি আউট করেছেন ধোনি। তার মধ্যে ১৯৭টি করেছেন উইকেটরক্ষক হিসাবে। এ ছাড়া সাধারণ ফিল্ডার হিসাবেও চারটি ক্যাচ রয়েছে তাঁর।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement