Nida Dar

ক্রিকেট থেকে সাময়িক বিরতি নিদা দারের, কী সমস্যা পাকিস্তানের মহিলা ক্রিকেটারের?

২০২৫ সালে কোনও আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেননি নিদা দার। পাকিস্তানের হয়ে শেষ খেলেন মহিলাদের গত এক দিনের বিশ্বকাপে। খেলেননি ঘরোয়া ক্রিকেটও। নিজের সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন পিসিবিকে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ২১:১৩
Share:
Picture of Nida Dar

নিদা দার। ছবি: এক্স (টুইটার)।

ক্রিকেট থেকে সাময়িক বিরতি নিচ্ছেন পাকিস্তানের মহিলা অলরাউন্ডার নিদা দার। মানসিক সমস্যায় ভুগছেন ৩৮ বছরের ক্রিকেটার। সমাজমাধ্যমে নিজের সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন তিনি। দেশের হয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বেও খেলেননি দার।

Advertisement

২০২৫ সালে কোনও আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেননি দার। পাকিস্তানের হয়ে শেষ খেলেন মহিলাদের গত এক দিনের বিশ্বকাপে। খেলেননি ঘরোয়া ক্রিকেটও। মানসিক ভাবে ক্রিকেট খেলার মতো জায়গা নেই বলে জানিয়েছেন তিনি। সমাজমাধ্যমে তিনি লিখেছেন, ‘‘আমার ব্যক্তিগত এবং পেশাদারজীবনে সাম্প্রতিক অতীতে বেশ কিছু ঘটনা ঘটেছে। ঘটনাগুলি আমার মানসিক স্বাস্থ্যকে প্রভাবিত করেছে। তাই ক্রিকেট থেকে সাময়িক বিরতি নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আপাতত নিজেকে নিয়ে থাকতে চাই। অনুগ্রহ করে ব্যক্তিগত গোপনীয়তাকে সম্মান করবেন। সকলকে ধন্যবাদ।’’ নিজের সিদ্ধান্ত পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডকেও (পিসিবি) জানিয়েছেন দার।

গত বছর বিশ্বকাপের ঠিক আগে দারকে সরিয়ে পাকিস্তানের মহিলা টি-টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক করা হয় ফতিমা সানাকে। পিসিবির সেই সিদ্ধান্তে হতাশা গোপন করেননি দার। পাকিস্তানের মহিলা ক্রিকেটে সর্বকালের অন্যতম সেরা হিসাবে বিবেচনা করা হয় দারকে। ৩৮ বছরের ক্রিকেটার ১১২টি এক দিনের আন্তর্জাতিক ম্যাচে ১৬৯০ রান করেছেন। নিয়েছেন ১০৮টি উইকেট। ১৬০টি টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিকে ২০৯১ রান করেছেন এবং ১৪৪টি উইকেট নিয়েছেন।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement