ঋষভ পন্থ। —ফাইল চিত্র।
মেয়ের অসুস্থতার জন্য শনিবার লখনউ সুপার জায়ান্টসের হয়ে খেলতে পারেননি মিচেল মার্শ। তাঁর পরিবর্তে গুজরাত টাইটান্সের বিরুদ্ধে দলের ইনিংস শুরু করেন ঋষভ পন্থ। ফর্মে না থাকা লখনউ অধিনায়ক কেন ওপেন করার সিদ্ধান্ত নেন? ম্যাচের নিজেই কারণ জানিয়েছেন পন্থ।
পন্থকে ওপেন করতে দেখে বিস্মিত হয়েছিলেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞদের একাংশ। সাধারণত ইনিংস শুরু করেন না উইকেটরক্ষক-ব্যাটার। তার উপর আইপিএলের এক দমই ফর্মে নেই তিনি। কলকাতা নাইট রাইডার্সের বিরুদ্ধে নিজেকে ব্যাটিং অর্ডারের এতটাই নীচে নামিয়ে দেন, যে ব্যাট করতেই নামত হয়নি পন্থকে। তবু শুভমন গিলের দলের বিরুদ্ধে ইনিংস শুরু করেন তিনি। এ নিয়ে পন্থ বলেছেন, ‘‘আমার মনে হচ্ছে, প্রতিটি ম্যাচেই আগের থেকে ভাল অনুভব করছি। মার্শকে পাওয়া যায়নি গুজরাতের বিরুদ্ধে। দেখলাম ওপেন করার একটা সুযোগ রয়েছে। সুযোগটা নিতে চেয়েছিলাম। পিচে যতটা সম্ভব বেশি সময় কাটাতে চেয়েছিলাম। প্রতিযোগিতার বাকি ম্যাচগুলোর কথা ভেবেই সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’’ দলের হয়ে ইনিংস শুরু করতে নেমেও অবশ্য রানে ফেরা হয়নি পন্থের। শনিবার তিনি ১৮ বল খেলে করেন ২১ রান। ৪টি চার মেরেছেন পাওয়ার প্লের সুবিধা কাজে লাগিয়ে।
গুজরাতের বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ জয়ের জন্য পন্থ কৃতিত্ব দিয়েছেন নিকোলাস পুরানকে। লখনউ অধিনায়ক বলেছেন, ‘‘আমাদের দলে পুরানের মতো এক জন ক্রিকেটার থাকায় আমরা খুব খুশি। ও খেলার গতি আঁচ করে এবং পরিস্থিতি বুঝে ব্যাট করে। সত্যিই দুর্দান্ত।’’
পন্থ জানিয়েছেন, ফর্মে ফেরার সব রকম চেষ্টা করছেন। তাঁর আশা, বড় রান খুব দূরে নয়। অধিনায়ক হিসাবে দলের জয়ে অবদান রাখতে চান তিনি।