IPL 2025

রাত জেগে অনুশীলন ধোনির! আইপিএলে মাঠে নামার আগে জানালেন সতীর্থ

এখন সারা বছর ক্রিকেট খেলেন না মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। আইপিএলের সময় দু’-আড়াই মাস ব্যাট-বলের সঙ্গে সম্পর্ক তাঁর। তাই মাঠে নামার আগে নিজেকে প্রস্তুতিতে ডুবিয়ে রেখেছেন মাহি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ মার্চ ২০২৫ ১০:২৮
Share:
picture of MS Dhoni

মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। ছবি: এক্স (টুইটার)।

আইপিএলে মাঠে নামার আগে প্রস্তুতিতে কোনও ফাঁক রাখতে চাইছেন না মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। রবিবার মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে মাঠে নামবে তাঁর চেন্নাই সুপার কিংস। গুরুত্বপূর্ণ এই ম্যাচের আগে প্রস্তুতিতে ডুবে মাহি। গুরুত্ব দিচ্ছেন ব্যাটিংয়ে।

Advertisement

এখন সারা বছর ক্রিকেট খেলেন না ধোনি। আইপিএলের দু’-আড়াই মাস তাঁর সঙ্গে ব্যাট-বলের সম্পর্ক। তাই আলাদা ভাবে প্রস্তুতি নেন। দলের সঙ্গে অনুশীলন শেষ হওয়ার পরও দীর্ঘ সময় নেটে সময় কাটান। নেট বোলারদের নিয়ে ব্যাটিং অনুশীলন চালিয়ে যান। কোনও কোনও দিন গভীর রাত পর্যন্ত চলে তাঁর অনুশীলন। চেন্নাইয়ের অলরাউন্ডার সাম কারেন জানিয়েছেন ধোনি প্রস্তুতির কথা।

ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক নাসের হোসেনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে কারেন বলেছেন, ‘‘ধোনি গভীর রাত পর্যন্ত অনুশীলন করে। রবীন্দ্র জাডেজাও দীর্ঘ সময় অনুশীলন করেন। আমিও কয়েক দিন ওদের সঙ্গে রাত সাড়ে ১১টা পর্যন্ত অনুশীলন করেছি। জানি না বিশ্বের আর কোথায় এমন সুযোগ পাওয়া যায়। মাঠের সব আলো জ্বলছিল। আর আমরা ব্যাটিং অনুশীলন করছিলাম।’’ ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার আরও বলেছেন, ‘‘আমাদের দলের সঙ্গে বেশ কয়েক জন স্থানীয় ক্রিকেটার রয়েছে। ওরাও রাত পর্যন্ত বসে থাকে ধোনির অনুশীলন দেখার জন্য। রাতের দিকে ধোনি বড় শটগুলো অনুশীলন করে। মানুষটার এমনই আকর্ষণ। ওর সঙ্গে কথা বলা খুব সহজ। খুব শান্ত স্বভাবের মানুষ। সেই জন্যই মনে হয় ক্রিকেটজীবনের বড় বড় মুহূর্তগুলোতেও নিজেকে শান্ত রাখতে পেরেছিল। ধোনি মাঠে কখনও আতঙ্কিত হয়ে পড়ে বলে মনে হয় না।’’

Advertisement

২০২০ এবং ২০২১ মরসুমেও চেন্নাইয়ের হয়ে আইপিএল খেলেছিলেন কারেন। এ বার আবার তাঁকে নিয়েছে চেন্নাই। পুরনো দলে ফিরতে পেরে খুশি তিনি। ৪৩ বছর বয়সেও ধোনির কঠোর প্রস্তুতি তাঁকে অবাক করছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement