IPL 2025

আইপিএলের আগে কী ভাবে প্রস্ততি নিয়েছেন ধোনি? ৪৩-এর মাহির জবাবে অবাক হরভজন

কয়েক দিন আগে একটি বিয়ের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। সেখানে গিয়েছিলেন হরভজন সিংহও। প্রাক্তন সতীর্থের কাছে প্রস্তুতি এবং ফিটনেস নিয়ে জানতে চান প্রাক্তন স্পিনার।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ মার্চ ২০২৫ ১৯:০৭
Share:

(বাঁ দিকে) হরভজন সিংহ এবং মহেন্দ্র সিংহ ধোনি (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

বয়স ৪৩। এখনও আইপিএল খেলছেন মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। এ বারও খেলবেন চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে। এই বয়সেও টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট খেলার জন্য কতটা ফিট ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক? ধোনির প্রস্তুতির কথা জেনে চমকে গিয়েছেন তাঁর প্রাক্তন সতীর্থ হরভজন সিংহও।

Advertisement

দলের সঙ্গে আইপিএলের চূড়ান্ত প্রস্ততি শুরু করে দিয়েছেন ধোনি। আগামী ২৩ মার্চ প্রথম মাঠে নামবে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নেরা। ঘরের মাঠে সেই ম্যাচে ধোনিদের প্রতিপক্ষ পাঁচ বার আইপিএল জেতা আর এক দল মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। প্রস্তুতিপর্বের মাঝেই একটি বিয়ের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন ধোনি। সেখানে গিয়েছিলেন হরভজনও। প্রাক্তন সতীর্থের কাছে প্রস্তুতি এবং ফিটনেসের ব্যাপারে জানতে চান প্রাক্তন অফ স্পিনার।

এক সাক্ষাৎকারে ধোনির সঙ্গে আলোচনা নিয়ে মুখ খুলেছেন হরভজন। তিনি বলেছেন, ‘‘কয়েক দিন আগে এক বন্ধুর মেয়ের বিয়ের অনুষ্ঠানে গিয়েছিলাম। ধোনিও এসেছিল। ওকে দেখে দারুণ ফিট লাগছিল। কৌতুহল চাপতে না পেরে জিজ্ঞেসই করে ফেলেছিলাম, ‘এই বয়সেও কী করছ! কাজটা কঠিন নয়?’ জবাবে ধোনি বলল, ‘কঠিন তো বটেই। কিন্তু এটাই একমাত্র কাজ, যেটা করতে আমার ভাল লাগে। আনন্দ পাই। তাই এখনও খেলাটা উপভোগ করছি। এখন মাঠে নেমে আনন্দ করে খেলি।’ বুঝতেই পারছেন ধোনি এখনও কতটা ক্ষুধার্ত। ওর জন্য কাজটা আরও কঠিন। কারণ ধোনি এখন সারা বছর ক্রিকেট খেলে না। শুধু আইপিএল খেলে। তা-ও এত ফিট। নিশ্চিত ভাবে বাকিদের থেকে অনেক বেশি পরিশ্রম করতে হয়। নিজেকে প্রমাণ করে চলেছে। শুধু খেলার জন্য খেলে না। বোলারদের উপর ওর এখনও যথেষ্ট দাপট রয়েছে।’’

Advertisement

হরভজন জানিয়েছেন, ধোনি নিজেকে আইপিএলের জন্য প্রস্তুত করতে আলাদা অনুশীলন করেন। চেন্নাইয়ের প্রস্তুতিশিবিরে প্রতি দিন দু’-তিন ঘণ্টা আলাদা করে ব্যাটিং অনুশীলন করেন। হরভজন বলেছেন, ‘‘আইপিএলের দু’-এক মাস আগে থেকে প্রস্তুতি শুরু করে ধোনি। প্রতিযোগিতা শুরুর আগে যত বেশি সম্ভব বল খেলার চেষ্টা করে অনুশীলনে। তাতে টাইমিং ভাল হয়। ব্যাট চালানো ক্রমশ সহজ হয় এবং বড় শট মারতে সুবিধা হয়। সকলের আগে মাঠে চলে আসে। সকলের পর মাঠ ছাড়ে। এই বয়সেও ধোনি যে পরিশ্রম করতে পারে, তা না দেখলে বিশ্বাস করা কঠিন।’’

হরভজনের বক্তব্য, ধোনি কারও জায়গা রাখার পাত্র নন। যে দিন মনে করবেন হচ্ছে না, সে দিনই নিজেকে সরিয়ে নেবেন। কিন্তু যত দিন সম্ভব প্রিয় ২২ গজেই থাকবেন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement