Pakistan Cricket Team

বাবরদের ব্যর্থতার জন্য দায়ী ইমরান খান! ঘুরিয়ে দাবি পাক বোর্ডের প্রাক্তন সভাপতির

পাকিস্তানের ক্রিকেট নিয়ে খুশি নন প্রাক্তন চেয়ারম্যান নাজম শেট্টি। তিনি অবশ্য বাবর আজ়মদের নয়, ঘুরিয়ে দোষ দিচ্ছেন ইমরান খানকে। ১৯৯২ সালে পাকিস্তানের বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়কের কারণেই বাবরদের হারতে হয়েছে?

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৭:১০
Share:
Imran Khan

ইমরান খান। —ফাইল চিত্র।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে ছিটকে গিয়েছে আয়োজক পাকিস্তান, যা নিয়ে একেবারেই খুশি নন পাক ক্রিকেট বোর্ডের প্রাক্তন চেয়ারম্যান নাজম শেট্টি। তিনি অবশ্য বাবর আজ়মদের নয়, ঘুরিয়ে দোষ দিচ্ছেন ইমরান খানকে। ১৯৯২ সালে পাকিস্তানের বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়কের কারণেই বাবরদের হারতে হয়েছে?

Advertisement

২০২২ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২৩ সালের জুন পর্যন্ত পাক বোর্ডের দায়িত্বে ছিলেন নাজম। তিনি সমাজমাধ্যমে লেখেন, “পাকিস্তান ক্রিকেটের মান নাকি তলানিতে ঠেকেছে। কী করে টি-টোয়েন্টি (২০১৮), টেস্ট (২০১৬) এবং এক দিনের ক্রিকেটে (১৯৯০ এবং১৯৯৬) এক নম্বরে থাকা দল এতটা নামল। যারা ১৯৯২ সালে এক দিনের বিশ্বকাপ জিতেছে, ২০১৮ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছে, তাদের সঙ্গে এখন জ়িম্বাবোয়ের তুলনা হচ্ছে?”

নাজম জানিয়েছেন, পাকিস্তান ক্রিকেটের মান কমেছে ২০১৯ সাল থেকে। সেই সময় দেশের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন ইমরান। তিনি পিসিবি-র প্রধান করে এনেছিলেন এহসান মানিকে। তাঁর আমলেই পাকিস্তানের ঘরোয়া ক্রিকেটের ধরন পরিবর্তন করা হয়। অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটের ধরন নিয়ে আসা হয়, যা পাক ক্রিকেটের ক্ষতি করেছে বলে মনে করছেন নাজম।

Advertisement

পুরনো নিয়মে পাকিস্তানে ১৬ থেকে ১৮টি দল পাকিস্তানের বিভিন্ন অংশ থেকে ঘরোয়া ক্রিকেট খেলত। সেটা বদলে ২০১৯ সালে ছ’টি দল করে দেওয়া হয়। এখন পাকিস্তানের ঘরোয়া ক্রিকেটে প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলে মাত্র ছ’টি দল। সেটাই পাকিস্তানের বিপদের কারণ বলে মনে করছেন নাজম। ইমরান প্রধানমন্ত্রী থাকার সময় ২০২১ সালে পাক ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান হয়েছিলেন রামিজ় রাজা। ইমরান গ্রেফতার হওয়ার পর দায়িত্ব ছেড়ে দিয়েছিলেন তিনি। সেই জায়গায় দায়িত্ব নিয়েছিলেন নাজম। কিন্তু তিনি ঘরোয়া ক্রিকেটের নিয়ম পাল্টাননি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement